Егор Устинов: Я искренне надеюсь, что талант херсонской художницы будет по достоинству оценен ее земляками

4 года назад 0

«Талантам нужно помогать. Бездарности пробьются сами!» В полной мере ощутил жизненность афоризма, депутат Херсонского городского совета Егор Устинов , когда зимой пришел на выставку херсонской художницы-наивистки Елены Рыбальченко. Кстати, мероприятие было организовано друзьями и почитателями ее таланта.
— Тогда и предложил активистам «побороться» за присвоение Елене Павловне звания «Почетный гражданин Херсона». На сегодня все документы собраны и поданы в соответствующую комиссию. На призыв Центра культурного развития «Тотем» — подписать ходатайство, откликнулось много культурных учреждений и деятелей нашего города.
Елене Рыбальченко 90 лет. Всю жизнь она посвятила искусству. В буквальном смысле. Из-за недостатка финансов писала и пишет свои картины на любых плоскостях, хоть немного пригодных для этих целей. А между тем искусствоведы ставят ее в один ряд с такими гениями наивистики, как Мария Примаченко, Полина Райко, Нико Пиросмани… Я искренне надеюсь, что талант херсонской художницы будет по достоинству оценен ее земляками (в лице депутатов городского совета) еще при её жизни.
Благодарю всех, кто принимает активное участие в помощи Елене Павловне. Потому что именно таким как она нужно помогать, сама она «не пробьётся» , — подчеркнул Егор УСТИНОВ.
(фото со страницы Olena Afanasieva)