Ежегодно 21 марта тысячи людей надевают разноцветные носки

4 года назад 0

Ежегодно 21 марта, во Всемирный день человека с синдромом Дауна, тысячи людей надевают разноцветные носки или излишнее носок, как символ дополнительной хромосомы, необычным способом. Образуют из носков шарф, галстук, или просто привязывают их к сумке. Таким образом, люди на себе чувствуют, как это быть особенным, не таким, как все. А друзьям и коллегам объясняют почему они так одеты, рассказывая о людях с синдромом Дауна.

Дата 21 марта не случайная, она символизирует уникальную для людей с синдромом Дауна наличие копии одной из хромосом 21-й пары. У большинства людей — их 46, а у тех, кто имеет этот синдром, — 47.

Как свидетельствуют статистические данные, вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна составляет 1: 700 всех новорожденных и не зависит от расы, места жительства, образа жизни или социального положения родителей.

В Херсоне акцию «LOTS OF SOCKS» проводит Херсонская областная организация поддержки детей с синдромом Дауна и их семей «Солнечные дети Херсонщины». Чтобы присоединиться и поддержать людей с дополнительной хромосомой, необходимо позвонить по номеру 0997029588 (Ирина) и заказать яркие носки с логотипами акции.
В этом году собранные средства будут направлены на развитие инклюзивного театральной студии «Свет в тебе», в которой занимаются дети, в том числе и с синдромом Дауна. Студийцы встречаются в инклюзивном пространстве детских мечтаний «Солнечный мир», который создала ОО «Солнечные дети Херсонщины». Полина Светлова