Экспресс-тесты на коронавирус будут проводить в случае подозрения на COVID-19 только врачи определенных учреждений здравоохранения.

4 года назад 0

Информация об этом появилось сегодня на сайте Херсонской областной государственной администрации.

«В случае, если у вас есть признаки острого респираторного заболевания– звоните к своему семейному врачу.. Экстренная медицинская помощь выезжает тольков ургентных случаях. Медицинские работники экстренной помощи НЕ будут проводить тест на COVID-19.
Подчеркиваем, что экспресс-тесты будут использоваться врачами учреждений здравоохранения для «санитарного сортировки», то есть медики должны сделать два теста: один гриппом и экспресс-тест на коронавирус. Это нужно, чтобы решить, какой алгоритм действий применять дальше. Если тест на грипп положительный, врачи принимают соответствующие меры. Если экспресс-тест подтверждает коронавирус, врачи должны взять дополнительный образец для его подтверждения в лаборатории с помощью теста на ПЦР. После этого можно говорить о подтвержденный случай заболевания и принимать необходимые противоэпидемические мероприятия», – говорится в сообщении.

Напоминаем, что, по ситуации на 22 марта, день в регионе не подтверждено ни одного случая заболевания коронавирусом. Есть 7 подозрений относительно возможного заболевания COVID-19. Все госпитализированы, ждут результаты анализов из Киева.

Напряженность у херсонской общественности вызвала информация о том, что в Крыму выявлен первый заболевший коронавирусом, который добирался домой через Херсонскую область, и при пересечении границы скрыл факт своего пребывания в стране, в которой уже зафиксирован коронавирус. Речь идет о Франции.

Будем надеяться, что непонимание последствий поступка данного гражданина, не отразится на самочувствии жителей Украины, и Херсонской области в частности. Призываем всех граждан страны к трезвому оцениванию ситуации.

Берегите себя и своих близких, прислушивайтесь к советам медиков, соблюдайте правила личной гигиены, и сократите до минимума свою социальную активность.