Эпидемия близко: грипп пришел в Херсон

4 года назад 0

Впервые с начала сезона холодов на Херсонщине диагностируют не только острые респираторно-вирусные инфекции, но и грипп типа «А».

В региональном госучреждении «Лабораторный центр» информируют, что эту болезнь обнаружили с помощью систем экспресс-тестирование в больницах Херсона, Новой Каховки и Бериславского района. Впрочем, главный врач Бериславской ЦРБ Северьян Кардава говорит: тест-система действительно «зафиксировала» грипп у 15-летнего пациента, но затем лабораторное исследование такого вывода не подтвердило — парень подхватил же обычное ОРВИ .

Впрочем, есть еще безрадостное новости. В течение прошлой недели заболеваемость ОРВИ подскочила аж на 45,7 процентов и на 9,1 процента превысило так называемый эпидпорог. За медицинской помощью обратились 5898 местных жителей. Если на следующей неделе темп распространения недугов останется таким же высоким, в пределах области может быть объявлено состояние эпидемии. Тогда на карантин иметь основания закрыть все без исключения учебные заведения края.

Тогда как сейчас занятия полностью приостановили в школах Херсона, Каховки и Новой Каховки, и частично — в отдельных учебных заведениях Бериславского, Высокопольского, Скадовского и Чаплинского районов, сообщила заведующая эпидемиологическим отделом госучреждения «Лабораторный центр Херсонщины» Наталья Еремеева.

newday.kherson.ua Matia Bazar