Эпидемиолог: Нашествие крыс — следствие устранения государства от социальной ответственности

5 лет назад 0

Всплеск активности крыс, который был зафиксирован во всей стране, является следствием отсутствия инструментов контроля за осуществлением мер по дератизации со стороны государства.

Об этом, в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экс-зампредседателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Святослав Протас.

«На сегодняшний день законодательно закреплена обязанность всех органов власти, всех предприятий, ЖЭков, ОСББ, проводить все необходимые меры по дизинфекции, дизинсекции, в том числе и то дератизации. Но контроля за осуществлением этих мер нет», — сказал эксперт.

Как отметил С. Протас, обязанность за проведение данных мероприятий есть, а контроля, обратной связи и ответственности за невыполнение — нет.

«Конечно, эти меры требуют определенных денег. Поэтому попытка сэкономить приводит либо к нарушению систематичности, либо же к нарушению комплекса проведения, что, в свою очередь, приводит к недовыполнению всего комплекса необходимых мер», — объяснил эпидемиолог.

Также он указал, что такое отношение к борьбе против грызунов несет в себе большую угрозу, так как Украина занимает одно из первых мест в мире по заболеваемости лептоспирозом, переносчиком которого как раз и являются крысы.

«Причина этого состоит в том, что государство теряет четкую и выверенную структуру. На фоне заявлений о дерегуляции, децентрализации, борьбе с коррупцией, было уничтожено все, что позволяло государству более или менее сносно функционировать. Взамен же ничего нового не было создано» , — подытожил С. Протас.