Есть мнение: херсонские депутаты высказались о блокаде и экономике

7 лет назад 0

Анна Середа, депутат Днепровского районного совета Херсона, поделилась своим видением "блокадных проблем", перерастающих в экономические и затрагивающих всю Украину, в том числе и Херсонщину.

— А теперь о блокаде! — высказала личное мнение у себя на странице в Фейсбук Анна Середа, — Суммы налогов, уплаченных с неподконтрольных территорий в украинский бюджет, очень разнятся (в 4-6 раза), даже по госорганам, но так или иначе, это весьма внушительные средства.

 По данным СБУ, за счет производственных мощностей, расположенных на территории так называемых "ДНР" и "ЛНР", в госбюджет Украины в 2016 году поступило 31 млрд. грн. (5% от всех доходов госбюджета), в 2015 – 19,5 млрд. грн.

По данным ГФС, по итогам 2016 г. предприятия на территории ОРДЛО оценочно (на основе инфо за 5 мес. 2016 г.) уплатили в сводный бюджет и бюджет ПФ всего порядка 9 млрд. грн. налогов и сборов (в 2015 г. – порядка 10 млрд. грн.).

В связи с блокадой и национализацией всех предприятий ОРДЛО укранский бюджет может лишиться львиной доли поступлений.

Оценка потерь от блокады, озвученная В.Гройсманом – 2-4 млрд. грн. ежемесячно. А независимые эксперты, оценив товарно-сырьевые цепочки, дают и такие цифры – примерно 150-170 млн. дол. США ежемесячных потерь15, т.е. 1,8-2,04 млрд. дол. в год, т.е. больше озвученного премьером «худшего» сценария (1,77 млрд. дол. США в год).

 

Продолжение блокады в течение длительного времени приведет к окончательной потере активов, полному разрыву производственных цепочек и поставок готовой продукции, в результате чего сократится объем выпуска металлургической продукции, кокса, электроэнергии. Кроме того, из-за сокращения валютной выручки и экспорта усилится давление на платежный баланс и национальную валюту, на этом фоне ускорится инфляция.

Исходя их этого можно сделать однозначный вывод: блокада — это то, что может забить последний гвоздь в крышку гроба, в котором будет покоиться экономика Украины.

Источник
мнение автора может не совпадать со мнением редакции