«Это концлагерь какой-то»: что изменилось на админгранице с Херсонщиной после отмены обсервации

4 года назад 0

  С 15 июля в Крыму отменена обязательная обсервация для граждан, прибывающих на полуостров с материковой части Украины. При этом на российских контрольных пунктах продолжают работать сотрудники Роспотребнадзора, что, по словам многих людей, въезжающих в Крым, существенно замедляет процесс пересечения административной границы. 
Крым.Реалии попросили нескольких людей, приехавших в Крым в последние несколько дней, рассказать об их опыте прохождения админграницы. Елена Абрамова Родилась и выросла в Алуште, с 2012 года проживает в Одессе

– Я со своей семьей – мужем и детьми – пересекала границу (административную границу между Крымом и Херсонщиной – КР) 26 июля через КПВВ «Каланчак» (подконтрольный Украине – КР) и «Армянск» (подконтрольный России – КР). Пересекали, как и большинство людей, в пешем режиме. На украинский КПП приехали во второй половине дня – около 16:00. Границу прошли очень быстро, несмотря на то, что мы с маленькими детьми и шли достаточно медленно, уже к 16:30 были на российском пункте пропуска. Мы подготовились основательно: взяли документы на детей, на всякий случай везли по две копии каждого документа, свидетельство о нашем браке, свидетельства о рождении – и мое, и мужа, все взяли с собой.

При этом сказать, что это нам помогло быстрее пройти границу, я не могу. И у меня, и у моего мужа крымская прописка в украинском паспорте, но уехали мы из Крыма еще в 2012 году по работе. На первом КПП, где обычно только визуально осматривают паспорт и просматривают содержимое багажа, у нас с мужем взяли паспорта и сказали, что проверят, нет ли у нас российского гражданства.

Сказали, если [выяснится, что] есть, на нас потом будет составлен протокол [об административном правонарушении]. Проверяли долго, сколько, сказать сложно, но точно больше часа. Некоторых людей, у кого есть российское гражданство, пропускали быстрее. И сумки, как мне показалось, у них проверяли не так тщательно, но это просто мои наблюдения.

Когда прошли дальше, к паспортному контролю, там нас «ждал» Роспотребнадзор. Нужно было заполнить анкету и приложить, если есть, результат ПЦР-теста на COVID-19. В результате, если судить по той информации, которая была до снятия обсервации, ничего на границе не поменялось. Доступа к воде как не было, так и нет, туалет есть, но зайти туда из-за запаха просто невозможно, а Роспотребнадзор так и остается главной причиной такого медленного прохождения границы. Но я хочу сказать, что люди тоже вносят, так сказать, свой вклад.
Например, анкета Роспотребнадзора достаточно понятная, ничего там сложного нет. Но каждый человек будто бы считает своим долгом задать по десять вопросов по каждому из пунктов: «А как то, а как это?» Из-за этого на каждого человека уходит уйма времени, когда все это можно было заполнить меньше чем за пять минут.
Тех, у кого уже есть украинские тесты, пропускали быстрее. Их иногда даже вызывали. Выходили и говорили: те, у кого готовы тесты, проходите. У нас теста не было, поэтому мы и здесь проходили дольше некоторых. В результате мы освободились где-то после 20:30. Александра Ситникова (имя изменено в целях безопасности) Живет в Судаке, возвращалась домой из Киева

– Я возвращалась из Киева на поезде и на два дня остановилась у друга в Херсоне. За это время я сделала тест и потом друг довез меня на машине на «Чаплынку». Специально подбирали такое время, когда не приезжают ни поезда, ни автобусы, в надежде, что людей будет поменьше. Я посчитала, что через «Каланчак» едет больше людей, поэтому решила пересекать (админграницу – КР) через «Чаплынку»/«Перекоп». Украинский КПП, как и все, я пересекла за 5-6 минут, не больше. Пешком прошла «нулевую» зону, она немного длиннее, чем на «Каланчаке», но все равно до российской границы (подконтрольного России пропускного пункта – КР) дошла быстро.

У меня есть российский паспорт, поэтому, наверное, ко мне вопросов было немного. Тех, кто ехал по украинскому, много расспрашивали про документы, причины поездки и так далее.

Когда подошли к пункту, где должны заполнять информацию для Роспотребнадзора, оказалось, что на месте сотрудника нет. Это было где-то 8 часов утра, а смена у них с 9:00. Некоторые люди, которые уже были там, когда я подошла, сидели с 4 часов утра и их не принимали. В результате ни в 9:00, ни в 9:30 сотрудник Роспотребнадзора так и не появился. Принимать нас начали с 10:00. Все документы они пишут от руки: ни принтера, ни компьютера у них нет, поэтому все было очень долго. Те, у кого были тесты – да, чуть быстрее, но не могу сказать, что намного. 

С украинскими тестами на российской границе (подконтрольных России пунктах пропуска – КР) проблем никаких нет. Я, когда делала тест, попросила в лаборатории, чтобы мне написали на русском языке. В Херсоне, когда говоришь, что ты из Крыма, обычно идут навстречу. Но, насколько я знаю, легко принимают и на английском, и на украинском. 
 
С пограничного пункта я вышла около 12:20, что достаточно быстро, поэтому можно считать, что мне повезло. Были люди, которые, имея российские паспорта, не брали их с собой, они проходили дольше. На паспортном контроле их отводили в отдельное помещение и составляли [административный] протокол. Это тоже занимает какое-то время, около часа, я полагаю.
  Андрей Треухов Родился в Евпатории, с 2016 года живет в Днепре

– Я пересекал границу через «Чонгар» 23 июля. Приехали на КПП днем, было очень жарко. На украинском КПП в моем случае был достаточно тщательный осмотр ручной клади. Учитывая, как все пишут, что на украинской стороне вообще никого не досматривают и ничего не спрашивают, в моем случае было не так. Но все равно пункт я прошел быстро. Не больше 20 минут заняло все.
Переход на «Чонгаре», как все знают, очень длинный: около 3-х километров. Извоза, разумеется, нет. У меня был чемодан на колесиках, рюкзак и сумка. Было тяжело, но все равно старался идти быстрее, чтоб не стоять в очереди.
КПВВ «Чонгар» на админгранице между Крымом и Херсонщиной У меня есть российский паспорт, но он остался в Крыму. Я выезжал давно, еще прошлой осенью, и не видел смысла брать его с собой. Я понимал и был готов к тому, что меня ждет выяснение обстоятельств, отчего и почему не вожу паспорт. Подойдя к российскому КПП, у меня сразу спросили гражданство, я рассказал как есть, но предупредил, что мой отец стоит у границы с моим российским паспортом и готов мне его передать. Пограничник сказал стоять и ждать, и куда-то ушел. Он то приходил, то уходил снова, на все вопросы отвечал: «Ждите». В итоге сказал, что можно будет передать документ, и через некоторое время его принесли.

Потом они еще какое-то время «пробивали» данные российского паспорта и осматривали вещи. Особо не копались, проверили с помощью металлоискателя и все.

Когда дошел до паспортного контроля, увидел около 15-ти человек, стоящих в очереди, по их словам, уже длительное время. Воды нет – это главная проблема. Пока идешь между пограничными пунктами, выпиваешь всю воду, и к паспортному контролю уже ни капли не остается. Поэтому все терпят. Многие ругались, кричали: «Это концлагерь какой-то». Другие звонили на «горячую линию» – это бесполезно. По всем телефонам идет «футбол»: позвоните туда, а теперь туда, и так до бесконечности. Но, в конечном счете, все стоят на паленом солнце и терпят.

У меня с собой не было теста, поэтому у стойки Роспотребнадзора получил предписание. Благо, при выходе с российского пункта пропуска поставили «будочку» «Гемотеста», где сразу можно сдать мазок, что я и сделал. Цена: 1700 рублей.
 Прохождение обоих пунктов пропуска заняло где-то пять с половиной часов. Кроме Роспотребнадзора, очередь существенно задерживается из-за людей, которые едут по украинским паспортам без соответствующей причины. В нашей очереди стояла женщина, у которой умер двоюродный брат. Ей несколько раз говорили, что ее не пропустят, потому что двоюродный брат не является близким родственником. Она скандалила, плакала, жаловалась, но в результате все равно поехала обратно.
Сергей Сонин (имя изменено в целях безопасности) Житель Киева, въезжал на автомобиле

– Мы с сестрой ехали к родителям 26 июля через «Каланчак» на машине к родителям. Прописка и у меня, и у нее киевская. Въезжали по украинскому загранпаспорту. Украинский КПП проехали за 10-12 минут, не больше. Нам повезло, что на крымской стороне не было ни одного автомобиля, потому что, как я понимаю, досмотр продолжается очень долго.
Нашу машину осматривали три раза – каждый раз подходил новый пограничник. У нас были все документы на руках: наши свидетельства о рождении, паспорта, копии паспортов родителей, даже копии свидетельств о рождении родителей на всякий случай сделали. Тесты тоже сделали заранее и даже официальный перевод с украинского языка приложили.
Люди на подконтрольном России пункте пропуска, иллюстрационное фото Когда осмотрели наши документы, нам сразу сказали, что, в принципе, все в порядке. Но потом пограничник ушел с ними и куда-то пропал. Что уж там проверяли, я не знаю, но было крайне утомительно.

Конечно, когда ты едешь на машине, у тебя нет проблем с водой, но есть проблемы с туалетом. Мы, например, так и не смогли сходить в туалет, потому что, как я понимаю, работающий санузел был только в той зоне, где переходят пешеходы, а они отделены от автомобильного пункта зеленой решеткой.

В результате мы, не стоя в очереди, пробыли на КПП около трех часов, что, я считаю, достаточно долго.
Админграница между материковой Украиной и Крымом После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».