Это важно знать: 10 вопросов о пробе Манту

7 лет назад 0

Многие родители сегодня…

— Является ли проба Манту прививкой?

— Полное название – внутрикожная проба Манту с двумя туберкулиновыми единицами. Это не прививка, а аллергопроба, которая проводится с использованием туберкулина, представляющего собой смесь антигенов, преимущественно белкового происхождения, которые получают после обезвреживания микобактерий туберкулеза. Под кожу на внутренней поверхности предплечья вводят 0,1 мл раствора туберкулина – такое количество безопасно для человека, как и все аллергопробы. Проба Манту – безопасная, простая в исполнении и относительно дешевая методика.

— Когда не рекомендуется делать пробу Манту?

— Не рекомендуется делать пробу Манту после острых заболеваний и аллергических состояний. В основном из-за того, что реакция будет неинформативной, а не из-за того, что это вредно. Иными словами, пробу Манту можно проводить даже больным людям, но ее результат не будет истинным.

— Что происходит после проведения пробы Манту?

— Результата пробы Манту ждут 72 часа, и в течение этого времени место введения туберкулина стоит беречь от растирания и нагрева. В противном случае реакция может быть более выраженной, чем должна быть, и, соответственно, оценка этой реакции будет ошибочной. По истечении 72 часов на месте проведения пробы или будет отсутствовать реакция, или появится реакция в виде покраснения или уплотнения кожи (появление папулы).

— Для чего делают пробу Манту?

— Главная цель пробы Манту – выяснить, присутствует ли иммунитет против туберкулеза. Выводы делаются по размеру папулы (уплотнения на месте инъекции).

Когда папула не образуется (отрицательная проба Манту), это свидетельствует об отсутствии противотуберкулезного иммунитета. Папула размером 2-4 мм, или гиперемия, – сомнительная реакция на пробу (не позволяет определить наличие или отсутствие иммунитета). Тогда пробу Манту переделывают не ранее, чем через 2 месяца. И если через 2 месяца диаметр папулы увеличится – то иммунитет есть, а если уменьшился – это свидетельствует об угасающем противотуберкулезном иммунитете.

Следует помнить, что противотуберкулезный иммунитет после вакцинации противотуберкулезной вакциной БЦЖ сохраняется около 7 лет, после чего исчезает.

С помощью пробы Манту можно отличить, есть ли у ребенка противотуберкулезный иммунитет после вакцинации (поствакцинный иммунитет) или ребенок заразился возбудителем туберкулеза (постинфекционный иммунитет).

— На что стоит обратить внимание?

Особое внимание следует уделять детям, у которых проба Манту гиперергическая: более 17 мм в диаметре, или появились пузырьки, рана, в месте инъекции, или увеличились лимфатические узлы после проведения пробы в паховой области, над или под ключицами, независимо от размера папулы. Такой результат пробы свидетельствует о напряжении противотуберкулезного иммунитета, что может быть вызвано постоянным инфицированием организма или наличием туберкулеза. Также следует обратить внимание, если проба Манту с каждым годом увеличивается в диаметре и это не связано с вакцинацией (ревакцинацией) БЦЖ. В таком случае проба Манту свидетельствует о заражении возбудителем туберкулеза.

— Что делать, если проба Манту показала заражение туберкулезом?

Стоит знать, что заражение возбудителем туберкулеза – еще не болезнь. Заболеть туберкулезом могут максимум 10% от инфицированных. Но нет гарантии, что именно в вашем случае туберкулез не разовьется. Поэтому в профилактических целях, особенно детям, назначают всего один противотуберкулезный препарат – изониазид.

— Нужно ли принимать профилактический курс изониазида по результатам пробы Манту?

Исследования показывают, что профилактический прием изониазида в несколько раз уменьшает вероятность возникновения туберкулеза. То есть в случае с детьми, лучше перестраховаться и все же пройти профилактический курс. В Украине сейчас напряженная эпидемическая ситуация с туберкулезом, а для сравнения, лечения туберкулеза предусматривает уже прием не менее четырех препаратов и не менее чем полгода.

— Есть ли побочные эффекты от приема профилактического курса изониазида?

Как и у любого препарата, у изониазида есть свои побочные реакции. В основном они относятся к нейротоксическим реакциям, которые проявляются в виде головной боли, нарушения чувствительности, невритов и так далее.

Но их можно легко предупредить и лечить приемом витамина В6 (пиродоксина), а если ребенок получает его достаточно с пищей, то такая "побочка" часто даже не проявляется. Часто задают вопросы о негативном влиянии на печень – на самом деле этого фактически не встречается из-за того, что применяется только один препарат в дозе соответствующих массе тела.

— Есть ли польза от профилактического курса изониазида?

Да, есть, так как вероятность заболеть туберкулезом в таком случае уменьшается в несколько раз. Особенно это актуально для лиц, которые были в близком контакте (проживали вместе) с больным туберкулезом.

— Есть ли альтернативы пробе Манту?

Недостаток пробы Манту – недостаточная специфичность. Поэтому разработаны другие современные пробы с большей специфичностью. Например, квантифероновий тест (QuantiFERON®-ТВ Gold) и его модифицированный аналог – аллерген туберкулезный рекомбинантный (АТР, или "Диаскинтест").

И в квантифероновом тесте, и в АТР используется не туберкулин, а искусственно синтезированные антигены, которые присутствуют только в человеческих микобактериях туберкулеза.

Квантифероновий тест в Украине не сертифицирован, но частные лаборатории в Украине имеют возможность посылают для его проведения образцы крови за границу, соответственно, стоимость его проведения высока. АРТ – тест российского производства, зарегистрированный в Украине, но по понятным причинам не закупается централизованно. При желании его можно сделать в частных лабораториях.