Где и как покупать посевной материал

Где и как покупать посевной материал

5 лет назад 0

Где и как покупать посевной материал

Перефразируя известную поговорку, семена следует готовить задолго до начала сева. Оптимальнее всего это делать в «несезон», то есть в зимний период. Так вы успеете поступательно выполнить планирование на следующий сезон, а также осуществить исключительно взвешенные, расчетливые покупки. В этом материале рассмотрим правила покупки семян и особенности выбора такого товара.

Основные постулаты

Следуя определенному набору правил, вы получаете возможность подойти к грядущей покупке максимально рационально. Вот как выглядит свод рекомендаций:

  1. Только взвешенные покупки, никакой спонтанности.
  2. Обязательно проведите инвентаризацию семян, которые есть у вас.
  3. Сравнивайте цены на одинаковые позиции и ищите лучшие.
  4. Привлекайте к покупкам коллег для выгодных приобретений.
  5. Сотрудничайте только со специализированными магазинами.
  6. Количество приобретаемого посевного материала должно быть с незначительным запасом, а не впрок.

Некоторые из пунктов требуют детализации. Под взвешенностью следует понимать последовательную подготовку к новому сезону, куда входит не только обязательная инвентаризация всех семян, которые есть в наличии. Проведение примерных расчетов используемой площади огорода и необходимое для оптимальной эксплуатации земли посевного материала сюда также относятся. Что касается магазинов, специализирующихся на продаже семян и саженцев, рекомендуем изучить ассортимент, предлагаемый на сайте Агромаркет, где есть буквально все, необходимое огороднику.

Внимание к упаковке

Часто, даже осмотрев упаковку можно узнать немало полезной информации о ее содержимом. Стандартно, на пакетике с семенами размещается следующая информация:

  • название культуры и конкретного сорта (гибрида) с обязательным дублированием на латинице;
  • номер партии, масса (или количество семян), срок годности;
  • используемый производителем стандарт (ГОСТ или ТУ и т.д.).

Важно! Указанный на упаковке срок годности совсем не означает, что по его истечении посевной материал следует выбросить. Это лишь гарантия от производителя. К примеру, семена тыквы и ее «родственников» успешно хранятся даже десять лет. Тем не менее, желательно производить закупку на предстоящий сезон, а не из расчета «в будущем еще пригодится».

Красивая и ярко оформленная упаковка не гарантирует качество предлагаемой продукции. Гораздо выше шанс купить добротный товар, если на нем указана вся обязательная информация, а цена находится в среднем сегменте.