Где на Херсонщине теперь будут лечить больных туберкулезом

4 года назад 0

Херсонский фтизиопульмонологический медицинский центр стал единственным в области, где будут лечить больных туберкулезом.

По словам директора центра Владимира Бурятинского, в стратегии Кабинета министров прописано, что на территории каждой области в связи с переходом на государственные медицинские гарантии должно быть одно учреждение. Областной совет признал фтизиопульмонологический центр:

"Все больные, которые есть в Новотроицке, и в Збурьевке переведены в наше заведение. Для сведения — в нашем заведении было 620 коек, теперь в нашем заведении 240 коек. В связи с переходом больных с Збурьевки, где находилась больница на 60 коек, с Новотроицкого, где находилась больница на 60 коек, на сегодня (27-го февраля ред.) У меня лежит 252 человека. Стратегия развития фтизиатрической службы Украины переходит на 65 процентов больных, которые лечатся амбулаторно. На сегодняшний день по Херсонской области лечится 480 человек, подчеркиваю — амбулаторно по месту жительства. Под нами находится склад, в котором на восемь-десять миллионов противотуберкулезных препаратов, отработана схема, где препараты идут за больным человеком к любому населенному пункту Херсонской области, где есть медицинский работник. К сожалению, в связи с этим переходом эта схема трещит по швам. И нам сейчас надо сохранить фтизиатров по районам, которые там работают ".

Это лаборатория третьего уровня, где изучают возбудителя туберкулеза, к чему он чувствителен, — рассказывает заведующая клинико-диагностической лаборатории Виктория Барладяну:

"Это шкаф биологической безопасности второго класса, здесь работает у нас врач. Он проводит тест медикаментозной чувствительности к микобактерий туберкулеза" .

Сейчас в центре идет ремонт детского отделения. Детей с туберкулезной больницы в Олешках, переселят сюда, — рассказала медицинская директор Херсонского фтизиопульмонологического медицинского центра Галина Коваль:

"В 2019 году в абсолютных числах заболело 23 ребенка и семь подростков. Заболеваемость составила по детям 13,7, по подросткам — 24,1".

suspilne.media Matia Bazar