Генический маяк не похож на другие (видео)

6 лет назад 0

Одним из главных символов Геническа, является береговой маяк, который расположен на возвышении западного берега Генического пролива. 

Как сообщает интернет-издание «Вести Геническа», в 1877-1879 годах, по заказу морского министерства, французскими специалистами был построен генический маяк, который не похож на другие маяки, это – двухэтажное здание с маячной башней, высотой над уровнем моря 25,4 метра. 

Сегодня мы не будем вдаваться в историю маяка, так как за эти годы, он пережил очень много исторических событий, которые, по нашему мнению, заслуживают внимание. 

Больше всего нас заинтересовало то, как сегодня выглядит маячная башня изнутри, построенная более 140 лет назад.

Честно сказать, когда наши журналисты начали изучать вопрос, относительно посещения генического маяка, рассчитывали столкнуться с бюрократической системой. Но как только мы связались с центральным аппаратом «Держгідрографії» нам сообщили, что в этом вопросе вообще нет проблем. Стоит только пройти некую процедуру и через день нам уже дали разрешение подготовить сюжет. 

Когда мы прибыли на место, нас встретил смотритель генического маяка Жарков Владимир. 

Владимир Викторович рассказал, что с геническим береговым маяком, его связывает семейная династия. С 1989 года, начальником на маяке работал его отец Виктор Федорович Жарков и мама Зинаида Ильинична Жаркова. С 1996 года, начал свою работу на маяке и Владимир. Сначала техником, а с 2004 по 2007 год уже — начальником. Далее был период, когда приняли решение закрыть маяк, но буквально 2 года назад, здание генического берегового мояка было отремонтировано, и сотрудников вернули на свои рабочие места. 

Впервые за многие годы, заменили окна, отреставрировали фасад, полностью заменили крышу. Однако, стоит отметить, что, практически, все строительные элементы тех времен внутри башни остались неизменны. Особое внимание заслуживает кованое ограждение лестницы, ведущей на верх маячной башни. Также, нам понравилось, как была спроектирована система вентиляции, с медными решетками на отдушинах. 

Рассказал нам Владимир и почему, в большинстве случаев, все маяки имеют круглую форму, а генический — не похож на другие. Дело в том, что большинство маяков омывает море, и чтобы здание могло выдержать нагрузку во время шторма, инженеры сооружали маяки круглой формы. Наш генический маяк, является береговым и находиться на возвышенности, тем самым не испытывает нагрузку во время шторма. 

Стоит отметить, что на сегодняшний день, каждый корабль который выходит в море, должен быть оборудован системой GPS и подключён к международной системе навигации AIC. Казалось бы, маяки должны стать просто историческими объектами. Однако, все они, включая генический, продолжают работать. 

Как нам сообщили в центральном аппарате «Дежржгідрографіі», несмотря на все современные системы навигации, маяки крайне важны для судоходства в Украине. 

По завершению нашего визита, смотритель маяка Владимир Жарков опроверг слухи, что маяк стоит на частной территории:

« Он никогда не был в частных руках. С 1991 года находится в подчинении министерства транспорта Украины".

Представляем вашему вниманию эксклюзивный видеосюжет от интернет — издания «Вести Геническа»: