Главные ошибки, которые могут испортить ваш завтрак

7 лет назад 0

Завтрак — это…

Без него мы не смогли бы нормально и продуктивно работать, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Во время ночного отдыха вы проводите несколько часов без пищи, и завтрак — это первая еда после большого перерыва, которая позволяет вам сосредоточиться на предстоящем дне.

Хороший завтрак защитит вас от плохого настроения или упадка сил в разгар рабочего дня.

Итак, завтрак заряжает вас «топливом» и, если вы хотите начать день хорошо, вы должны правильно питаться.

Избегайте этих наиболее распространенных ошибок и вы убедитесь, что у вас появится гораздо больше энергии.

1. Не завтракать

Эта ошибка, как правило, является довольно распространенной среди молодежи. Они живут в ускоренном темпе и поэтому склонны забывать или просто игнорировать прием пищи утром, либо из-за недостатка времени или просто потому, что не чувствуют голода.

Если это ваш случай, помните, что эта привычка можете создать вам много проблем, среди них желудочно-кишечные язвы, гастрит и изжога. Все эти состояния очень болезненны, постарайтесь избежать их.

Также эту ошибку совершают те, кто следует строгим диетам, в которых ограничено употребление определенных продуктов или вообще запрещается есть в течение многих часов. Это очень опасно, конечно, если этот режим не был прописан вам специалистом и вы не голодаете под медицинским контролем.

Мы должны съедать на завтрак хорошую порцию богатых питательными веществами продуктов, это позволит нам перезарядить наши «батарейки», чтобы достойно встретить новый день.

2. Завтрак, в котором мало белка

Для того, чтобы начать день очень важно получить хорошую порцию белка на завтрак. Простой миски каши или хлопьев совершенно недостаточно для того, чтобы восполнить калории, которые ваше тело потратит в первые часы дня.

Есть люди, которые едят на завтрак только зерновые продукты и совершенно забывают про молоко, в котором как раз и содержится нужный нам белок. Хорошей альтернативой является тост из кусочка цельнозернового хлеба.

Вы можете съесть его с авокадо или яичницей, это очень питательный и, в то же время, легкий завтрак.

Помните, что если вы не получаете эти основные питательные вещества на завтрак, то вы почувствуете голод уже через несколько часов.

3. Мало клетчатки

Чувство голода быстро появляется снова, если вы едите на завтрак много сахара, так как он перевариваются очень быстро. Этот эффект нейтрализуется, если вы добавите достаточное количество клетчатки в ваш рацион, потому она надолго продлевает чувство сытости.

Чрезвычайно важно, чтобы ваш завтрак содержал, по меньшей мере, 5 граммов клетчатки, при этом постарайтесь свести потребление сахара к минимуму.

В идеале, стоит вовсе избегать всех видов рафинированного сахара. Сладкие кукурузные хлопья это не самый лучший вариант для начала дня.

Лучше приготовьте себе салат из овощей или фруктов, с зернами и орехами.

4. Вы слишком мало едите

Это также является одной из наиболее распространенных ошибок. Большинство людей считают, что завтрак съесть яблоко по дороге на работу или учебу. Это совершенно неправильно, и вы должны избавиться от этой привычки как можно скорее.

Лучше всего, встать чуть пораньше, чтобы спокойно съесть сбалансированный завтрак с соответствующей дозой углеводов, клетчатки, белка и жиров. Первый прием пищи должен содержать 300 или 400 калорий, этого достаточно, чтобы чувствовать себя сытыми до обеда.

Полноценный завтрак должен включать в себя:

Овощи и фрукты.
Высококачественные белки.
Сложные углеводы.
Здоровые жиры, такие как орехи, семена или оливковое масло.

Одна вещь, которую стоит учесть, если вы ходите в спортзал по утрам: организм воспринимает физическую активность на голодный желудок как шок и, вместо сжигания жира, уменьшает мышечную массу.

Перед тем, как идти в тренажерный зал, стоит съесть легкий завтрак, содержащий сложные углеводы, клетчатку и незаменимые аминокислоты.

5. Недостаточно жиров

Существует ложное убеждение, что завтрак должен состоять из небольшого количества здоровой пищи. Даже считается, что жир на завтрак вреден.

Эта идея абсолютно неверна, так как прием пищи без содержания жиров заставит нас почувствовать себя очень голодными уже через час.

По этой причин, предлагаем вам уже завтра заменить обезжиренный йогурт на продукт 2% жирности. Либо просто добавьте к вашему натуральному йогурту горсть орехов, чтобы предотвратить скорое наступление голода.

Конечно, вы должны есть на завтрак и другие продукты, ведь просто йогурт с орехами — это не полноценная еда.

6. Слишком поздний завтрак

Специалисты настоятельно рекомендуют принимать пищу в течение первого часа после момента пробуждения. Чем дольше вы будете медлить в принятии завтрака, тем сильнее будет чувство голода и сложнее его будет утолить.

Для некоторых людей, может быть, просто невозможно кушать так рано. В любом случае, желательно поесть, и чем скорее, тем лучше.

Недостаток времени не должен быть оправданием для того, чтобы отказаться от полноценного здорового завтрака. Планируйте ваше меню заранее и научитесь правильно выбирать продукты, это поможет вам сэкономить много времени.