Глаза и отдых: каким должен быть и почему он так важен

5 лет назад 0

Отдых – неотъемлемая часть жизни человека. Без него люди не смогут эффективно выполнять свои обязанности и получать удовольствие от жизни. Физически невозможно продолжать работать, когда организм истощен и утомлен до предела.

Отдых важен для всего тела человека – от ног и до головы. В том числе в нем нуждаются органы зрения. Обеспечивая человеку возможность зрительного восприятия информации из окружающего мира, в течение дня они могут сильно переутомляться. Привести это может к крайне негативным последствиям – снижению уровня зрения и развитию различных патологий.

Для того, чтоб глаза хорошо отдыхали, важно помнить несколько правил:

  • Спать нужно не менее шести-восьми часов в сутки, при чем делать это нужно в максимально темном помещении. Свет мешает органам зрения расслабиться, а меньшее количества сна будет недостаточным для того, чтобы снять накопившееся за день напряжение.
  • В работе нужно делать регулярные перерывы. Когда человек сосредоточен, снижается частота морганий, слизистая начинает пересыхать, и это приводит к сильному переутомлению. Устраивать себе пятиминутный отдых, сидеть с закрытыми глазами и выполнять зрительную гимнастику следует каждые два-три часа.
  • В нерабочее время старайтесь избегать перенапряжения глаз – отложите в сторону смартфоны, а если хотите почитать, лучше берите печатные книги и читайте их при хорошем освещении, которое падает сбоку или сверху. При этом следите за своей осанкой – часто именно из-за неправильного угла падения света зрение портится.

Переработки и игнорирование необходимости отдыха не приведут вас ни к чему хорошему. Помните, что уровень зрения не восстанавливается, разве что вы решите сделать лазерную коррекцию. Однако, часто и она не дает стопроцентных гарантий результата, поэтому лучше не доводить свои глаза до такого состояния.