Гормоны которые влияют на увеличение веса человека

4 года назад 0

Проблему набора веса также провоцируют и другие факторы, такие как стресс, неправильный образ жизни, возраст.

Все они и приводят к гормональным нарушениям. У каждого человека в организме есть девять гормонов, которые могут привести к проблемам с лишним весом.

Гормоны щитовидной железы

Щитовидка расположена у основания шеи и производит гормоны Т3, Т4 и кальцитонин, отвечающие за поддержание процесса обмена веществ. Если этот орган вырабатывает гормоны в недостаточном количестве, то наступает гипотиреоз. Один из симптомов этого заболевания – увеличение массы тела, так как в организме скапливается жидкость. Чтобы избежать этой проблемы, включите в рацион йодосодержащие продукты и витамин Д.

Инсулин

Этот гормон также вырабатывается щитовидной железой. С его помощью глюкоза переносится в клетки и используется организмом в качестве энергии. Чрезмерное потребление обработанных продуктов, особенно с высоким содержанием жира, алкоголя и всевозможных снеков часто приводит к развитию резистентности к инсулину. В результате мышечные клетки не распознают связанный с глюкозой инсулин. Это вызывает повышение уровня сахара в крови, что приводит не только к диабету, но и увеличению массы тела.

Защититься от такой неприятности можно, включив в рацион зеленые листовые овощи и сезонные фрукты, жирную рыбу, орехи, льняное семя. Помогут и тренировки не менее четырех часов в неделю.

Кортизол

Этот гормон вырабатывается надпочечниками в те моменты, когда человек находится в состоянии стресса, снижать который и является «задачей» этого гормона. И делает он это путем повышения сахара в крови и стимулирования метаболизма. Если учесть тот факт, что для многих людей стресс – это обычное состояние, становится ясно, почему они так быстро набирают вес. Секреция кортизола в такой ситуации причиняет вред здоровью, способствуя отложению жира.
Защититься от лишних килограммов поможет здоровый сон на протяжении восьми часов в сутки, исключение из рациона питания обработанных продуктов и большого количества алкоголя. Также рекомендуется практиковать йогу и правильное дыхание. Все эти меры, как вы понимаете, снижают уровень стресса и беспокойства.

Тестостерон

Он считается мужским гормоном, но у женщин он тоже вырабатывается. Он помогает сжигать жир, укрепляет костную и мышечную системы. Однако с возрастом выработка тестостерона снижается, что приводит к уменьшению и ослаблению костной и мышечной массы.

Повысить уровень тестостерона в организме можно, выполняя физические упражнения. Специалисты также дают совет минимизировать потребление алкоголя и включить в рацион белковые добавки.

Прогестерон

Если в организме сбалансирован уровень прогестерона и эстрогена, то он хорошо выполняет свои функции. В случае, когда баланс нарушается, появляется избыточный вес. Уровень прогестерона падает по самым разным причинам, но помочь в решении проблемы могут физические упражнения и медитация.

Эстроген

Эстроген – основной женский гормон. Его дисбаланс приводит к увеличению массы тела. Увеличение уровня этого гормона в организме чаще всего происходит из-за потребления продуктов, в состав которых входит этот гормон.

По мере того, как эстроген в организме повышается, клетки, продуцирующие инсулин испытывают стресс. В результате человек становится инсулинорезистентным, то есть, повышается уровень глюкозы в крови. Отсюда и ожирение.

Уровень эстрогена у женщин снижается в периоды пременопаузы. Чтобы пополнить его недостаток, следует есть цельные зерна, свежую растительную пищу, регулярно выполнять физические упражнения и исключить из рациона обработанное мясо.

Лептин

Этот гормон регулирует в организме энергетический баланс. Он также подавляет чувство голода, но, если мы едим сахаросодержащие продукты, избыток фруктозы превращается в жир, который откладывается в жизненно важных органах: желудке и печени. Этот жир и выделяет лептин. При этом организм теряет чувствительность к этому гормону.

Чтобы не располнеть, избегайте всевозможных сладостей. Вместо них выбирайте свежие зеленые овощи. Не забывайте о здоровом сне, продолжительность которого должна составлять не менее восьми часов в сутки.

Грелин

Его также называют гормоном голода. Грелин стимулирует аппетит, ввиду чего увеличивается отложение жира в организме. Уровень этого гормона повышается во время всевозможных диет и постов.

Если не хотите, чтобы он стал вашим врагом, выполняйте физические упражнения, соблюдайте питьевой режим, потребляйте свежую растительную пищу.

Мелатонин

Этот гормон регулирует сон. Пока человек спит, организм вырабатывает гормоны роста, которые помогают наращивать мышцы. При хронических недосыпах этот процесс нарушается, в результате чего увеличивается масса тела.

Чтобы этого с вами не произошло, не наедайтесь на ночь, соблюдайте режим дня, спите в темной и прохладной комнате.