Госпродпотребслужба создала сайт для проверки непищевой продукции

5 лет назад 0

В Украине заработал сайт опасной непищевой продукции, где можно оценить её качество.

Об этом сообщает ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве, передает ГолосUA со ссылкой на "УНН".

Сайт был разработан Министерством экономического развития и торговли Украины. Сейчас он работает в тестовом режиме.

"На сайте можно проверить безопасность непищевой продукции по категориям: детские товары, моющие средства, средства измерительной техники, электрического и электронного оборудования, топливо ", — рассказали в управлении.

Кроме того, через сайт можно узнать информацию о том:

— как покупать онлайн безопасно;
— что делать в случае нарушения своих прав как потребителя;
— найти контактные данные всех органов рыночного надзора и четко указанную сферу их полномочий.

Кроме того, в тестовом режиме работает мобильное приложение "Покупай безопасное", который является инструментом для получения информации об опасной непищевой продукции.

В Украине ситуация с качеством продуктов питания отрицательная: каждый второй товар на полках магазинов — фальсифицированный. Ухудшение качества отечественных продуктов питания — следствие провальной реформы, считают эксперты.

"В сентябре 2014 года в Украине была разрушена система защиты прав потребителей, санэпидстанция, фитосанитария, ветсанитария. Это все привело к тому, что сегодня мы не имеем системного контроля" , — отметил эксперт Алексей Дорошенко.

Кроме этого, ухудшение качества продуктов питания в Украине, в том числе увеличение фальсификата на полках отечественных магазинов, эксперты связывают и с длительным действием моратория на проверки бизнеса.

С 1 января 2019 года мораторий прекратил свое действие. Однако, по словам политика Сергея Тригубенко, молниеносный положительный эффект от этого украинский потребитель вряд ли почувствует.