Госстат опубликовал данные о количестве сельскохозяйственных животных на Херсонщине

4 года назад 0

На Херсонщине продолжает сокращаться поголовье сельскохозяйственных животных и птиц. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Так, по состоянию на 1 января 2020 года, в Херсонской области насчитывалось 84,4 тыс. голов крупного рогатого скота. Меньше только в Луганской, Донецкой, Черновицкой, Запорожской и Кировоградской областях. Сокращение поголовья на Херсонщине, по сравнению с 2019 годом, составило 12,1%. Большее сокращение было только в Запорожской области.

В свою очередь, поголовье свиней в Херсонской области составляло 97,3 тыс. голов. Меньше только в Луганской и Николаевской областях. По темпам сокращения Херсонщина была одним из лидеров — на 12,8% по сравнению с прошлый годом. Больше было только в Полтавской, Одесской, Львовской, Житомирской и Запорожской областях.

Также, на Херсонщине насчитывалось 32,2 тыс. голов овец и коз. Это — усредненный показатель по Украине: наш регион находится приблизительно в середине таблицы регионов по количеству поголовья этих животных. А вот что касается темпов сокращения, то Херсонская область снова является единоличным лидером — на 22,6% меньше чем в 2019 году.

Между тем, поголовье домашних птиц в начале января на Херсонщине составляло 5,68 млн голов. Это также средний показатель. А по темпам сокращения Херсонская область седьмая после Одесской, Днепропетровской, Полтавской, Луганской, Николаевской и Черкасской областей: птиц стало меньше на 2,5%.
Херсонские факты Полина Светлова