Говорят, прописка-выписка в Херсоне теперь без очередей?

3 года назад 0

25 ноября на сайте горсовета Херсона появилось сообщение, что с этого дня горотдел регистрации места жительства физлиц будет осуществлять прием граждан по новому адресу: улица Суворова, 39, в здании, которое капитально ремонтировали с 2019 года

А накануне экс-мэр Миколаенко как раз проверил выполнение работ в этом новом помещении, отметив, что «специалисты отдела по сути уже готовы принимать в новых условиях».

« Общая стоимость работ на этом объекте, заказчиком которых выступает управление капстроительства, составляет около 13 млн грн », – сказано в информации на сайте горсовета.

Почему вдруг городская власть решила вбухать столько денег в здание старой постройки? У отдела же было помещение в здании мэрии, вроде бы и кабинетов на всех хватало… Как не раз повторял бывший мэр: новое, большее по площади, помещение поможет решить проблему очередей.

Впрочем, горожане, которые сталкивались с вопросами прописки или получения справок, знают, что вопрос был вовсе не в размерах помещения, а неудобной системе выдачи талонов и излишней бюрократии отдела. А это способствовало «монетизации услуги».

Но теперь путём траты миллионов бюджетных гривен обслуживание отдела должно стать высочайшего уровня? Чтобы проверить это, в начале декабря депутаты нового созыва решили съездить в это «золотое» для бюджета Херсона здание.

« Цель – не только ближе рассмотреть как выглядит ремонт за $ 1,2 тысячи за “квадрат”, но и увидеть, изменилась ли ситуация в плане очередей », – отметил депутат Илья Карамаликов. 

Пока не очень-то, очереди есть. Но это связано с объективными причинами, говорит депутат. По словам начальника отдела регистрации Светланы Бесединой, 6 администраторов – на больничном. Илья Карамаликов снял и видео рейда, где видно, что херсонцам приходится в дождь стоять на улице, потому что всех впустить в здание не могут – не позволяют карантинные ограничения. Проблема ещё и в том, что на улице посетителям негде спрятаться от дождя – нет навеса.

Как отметил депутат, каче-ство выполненных работ вызывает вопросы. Материалы отделки внутри использованы самые дешевые (кафель, двери и прочее).

« Первые дожди и, по словам Светланы Бесединой, уже есть протекание кровли. Стоимость этого ремонта явно завышена. Я как предприниматель, работающий в сфере капремонтов помещений и сдачи их в аренду, могу сказать, что его цена – порядка $ 200 за метр квадратный (и то при условии уплаты налогов и трудоустройства рабочих). Потому мы с депутатом Андреем Ткаченко решили обратиться в полицию с заявлением, чтобы провели строительную экспертизу, и выяснилось, куда ушли деньги », – прокомментировал Илья Карамаликов для «Гривны» .

Впрочем, как мы выяснили, на капремонт этого здания (замена кровли, работы по фасаду внутри и снаружи, укладка плитки и т. д.) потратили пока не 13 млн гривен. Судя по информации в системе «Прозорро», стоимость тендера на объект – 9,193 млн. Кроме того, в документе указано, что в связи с корректировкой проектной документации, стороны согласились и уменьшили цену договора на 681 586 грн (до 8,51 млн).

Также «Гривна» обратилась к заказчику работ, точнее контактному лицу – врио начальника УКСа Денису Холодову. Он сразу же возмутился тому, откуда взялась сумма в 13 млн гривен, о которой все говорят. Повторимся: именно такую стоимость называл бывший мэр и она указана в сообщениях на сайте мэрии.

Как объяснил Денис Васильевич, 13 млн гривен – это общая стоимость инвестиционного проекта, но не цена самого капремонта. Кроме того, подрядчик ещё не отработал всю сумму тендера. Ведь срок на выполнение ремонта до 31 декабря 2021 года. Более того, этот объект вообще не сдан в эксплуатацию. А вот почему сотрудники отдела прописки туда переехали – это у него самого вызывает вопрос. Теперь подрядчик не может выполнять свою работу, потому что там люди (посетители и работники отдела). По словам Дениса Холодова, если есть какие-то замечания по качеству ремонта, это всё будет учтено, что проконтролирует уполномоченное лицо – инженер технадзора УКСа, а подрядчик всё исправит. Ведь по договору предусмотрено техобслуживание объекта сроком на 10 лет.

Выходит, что в этом здании ещё появятся и крыльцо, и навес, и плитка вокруг территории. А поторопил с переездом, видимо, Миколаенко, которому нужно было поставить «галочку» в списке реализованного.

Алёна ШНАБСКАЯ, Гривна