Громко и ясно: что нужно знать о своем слухе

6 лет назад 0

Ты наверняка защищаешь от солнца кожу кремом с высоким SPF, а глаза – темными очками. Но как часто ты берешь беруши, отправляясь на концерт или в клуб? Скорее всего, вообще никогда. 

По статистике, в среднем у одного из пяти человек в возрасте от 20 до 29 лет есть нарушения слуха. А по данным Всемирной организации здравоохранения, 1,1 миллиарда молодых людей и вовсе рискуют потерять способность слышать. Причем большинство из них даже не догадываются об этом, что настораживает. Ведь частичное снижение слуха может обернуться его полной потерей.

Неудивительно, что главный виновник создавшейся ситуации – современные технологии. А именно наушники, которые мы носим чуть ли не каждый день. Существует две категории наушников: внешние – те, что кладутся поверх уха, и внутренние, которые как раз считаются самыми распространенными и наиболее опасными. Вставные (их часто называют “пуговками” или “вкладышами”) и внутриканальные (“затычки” или “вакуумные”) наушники не выпадают при беге, но приносят больше вреда ушам, чем старые добрые накладные. “Такие наушники фокусируют шум прямо на вашей барабанной перепонке, — говорит доктор медицинских наук, старший медицинский сотрудник Национального центра гигиены окружающей среды (США) Юлия Кэрролл. — Поэтому сильно влияют на слух”.

Около 40% людей в возрасте от 12 до 35 лет регулярно посещают концерты и спортивные мероприятия, где уровень шума повышен. В ночных клубах и барах музыка звучит слишком громко, а ритмичное бумканье в спортзалах хоть и помогает накачать упругую попу, но гробит твои уши.

ЧТО ТАКОЕ "СЛИШКОМ ГРОМКО"?

Доктор Кэрролл предупреждает: если шум мешает расслышать собеседника, стоящего в метре от тебя, то он вреден для слуха. При рождении в нашем внутреннем ухе находится около 16 000 волосковых клеток – рецепторов, преобразующих звуковые волны электрические сигналы, которые затем поступают в мозг. Под воздействием звука рецепторы сгибаются, а затем распрямляются. Они похожи на газонную траву: примни ее один раз – и она выровняется; ходи по ней постоянно – и ты вытопчешь лужайку. “Истоптанные” шумом волосковые клетки не восстанавливаются.

Но есть и хорошая новость: шумовая потеря слуха зависит от громкости и продолжительности вредного воздействия. То есть, чтобы заработать тугоухость, нужно в течение восьми часов подряд подвергаться воздействию шума выше 85 децибел. При уровне шума выше 100 дБ безопасное окно времени сокращается до 15 минут.

5 СПОСОБОВ ЗАЩИТИТЬ УШИ

1. Узнай уровень шума  Установи приложение (Sound Meter или Decibel Ultra), чтобы отслеживать уровень децибел вокруг – на концерте, в ресторане или спортзале.

2. Уменьши громкость  Наслаждайся любимой музыкой, следуя правилу “60 на 60”: выставь громкость до 60% от максимально возможной и слушай музыку не более 60 минут в день. (При меньшей громкости можно слушать дольше.)

3. Откажись от вставных наушников  Да, они очень удобны. Но на большой громкости твои уши сильно от них страдают. Не хочешь, чтобы мешал фоновый шум? Обзаведись накладными шумоподавляющими наушниками. Ищи модель с коэффициентом снижения шума (NRR) не ниже 9.

4. Вставь беруши  Какой аксессуар для концерта лучший? Беруши. (Присмотрись: все музыканты и техперсонал носят их.) Следуй инструкциям на упаковке, чтобы правильно их вставить, иначе они будут бесполезны.

5. Соблюдай режим тишины  Если у тебя выдался шумный вечер, по пути домой выключи плеер или радио в машине. Избегай громкого шума в течение как минимум 16 часов.

ЗВУКОВЫЕ БАРЬЕРЫ

Главный ЛОР-врач нью-йоркской клиники Hearing Doctors Крейг Каспер называет четыре причины, из-за которых ты можешь плохо слышать.

Ушная сера  Для увлажнения и защиты тканей уха в нем вырабатывается сера. При ее чрезмерном накоплении блокируется слуховой канал, что может вызвать временную потерю слуха. Лучше, если серную пробку удалит доктор – ватная палочка просто протолкнет ее вглубь.

Аллергия  Она может спровоцировать отек тканей слуховой трубы, соединяющей носоглотку со средним ухом. В результате возникает временное нарушение слуха. Когда отек спадает, проблема исчезает.

Холодная вода  Любишь поплавать в бассейне? Профессиональные пловцы нередко страдают от экзостозов – костных наростов в наружном слуховом проходе. Образования развиваются медленно и со временем начинают мешать проникновению звука. Врачам не до конца ясно, почему это происходит. Но стоит показаться ЛОРу и определить, нужно ли удалять экзостоз.

Перфорация барабанной перепонки  Дыра в барабанной перепонке может образоваться из-за изменения давления воздуха (при полете или нырянии), слишком громких звуков или механических повреждений какими-нибудь предметами. Часто перепонка без последствий зарастает сама. Но если ты заметила, что слух снижается, обратись к врачу.