Гусев предлагает нарушить закон

4 года назад 0

Как ранее сообщалось, что каховская власть получила письмо от Института национальной памяти с требованием в кратчайшие сроки демонтировать памятник “Легендарная Тачанка”.

В Институте считают, что самый уникальный и масштабный памятник Херсонщины подлежит немедленному сносу, поскольку символизирует коммунистический тоталитарный режим. Также в письме напоминают о криминальной ответственности, которая настигнет каховскую власть за невыполнение Закона – ограничение свободы сроком до 5 лет и конфискация имущества. 

В  связи с этими событиями, 16 января созывается внеочередная сессия Каховского городского совета, на которой депутаты будут принимать решение о дальнейшей судьбе легендарного памятника. Не исключены протесты и митинги возле памятника, ведь каховчане не связывают Тачанку с коммунистическим тоталитарным режимом, а воспринимают ее как визитную карточку города, памятник уникальной архитектуры, символ ежегодного фестиваля и велопробега. 

Мэр Каховки Андрей Дяченко подчеркнул, что снос монумента – требование нового руководителя Института национальной памяти, назначенного президентом Зеленским и партией “Слуга народа”.

На ситуацию отреагировал другой назначенец "Слуги народа" — глава Херсонской ОГА Юрий Гусев:

"Моя личная точка зрения заключается в том, что этот памятник, а также территория у него может стать уникальным Музеем монументальной пропаганды, в рамках которого можно сделать экспозицию различных памятников времен СССР и приглашать туристов из разных регионов и стран к нам на Херсонщину.

Мой советник Марина Волошенко активно обсуждает эту идею с художественными кругами, планируем изучить мнение общественности и только после этого принимать решение", — сообщил Гусев.

Любопытно, а советник Марина Волошенко сообщила губернатору, что он предлагает прямое нарушение закона, за невыполнение которого предусмотрена тюрьмы и конфискация имущества?
Также отметим, что в 2014 году в центре Херсона перед зданием ОГА митингующими был снесен монумент В.Ленину, который тоже был историческим памятником и имел художественную ценность.

Позже председатель Херсонской областной организации ВО " Свобода " Олег Гаврилко выступил с инициативой создания в областном центре музея тоталитаризма под открытым небом , в котором среди экспонатов могут быть памятники Ленину. Однако тогда идея с музеем не нашла своей поддержки в обществе…