Херсон: на админгранице предлагают создать информационные пункты для абитуриентов из Крыма

4 года назад 0

Власти Херсонской области предлагают создать образовательные информационные пункты на админгранице с аннексированным Крымом. Об этом шла речь на селекторном совещании в облгосадминистрации 13 января, сообщает корреспондент Крым.Реалии .

С таким предложением выступила заместитель директора департамента образования, науки и молодежи Херсонской ОГА Нина Левенец . По ее словам, с 2017 года через образовательные пункты «Крым-Украина» поступили на обучение в херсонские вузы 234 абитуриента из Крыма, 76 из которых – в 2019 году.

«В 2019 году было 600 обращений и только 76 поступили – это недостаточный показатель. Нам необходимо, в первую очередь, более активно работать, доводить до сведения жителей Крыма о такой возможности – получения высшего образования на территории Херсонской области. Мы предлагаем создать в пределах ЦПАУ на территории КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» образовательные информационные пункты» , – предложила Левенец.
 
В Херсонской области намерены создать «жилой городок» для крымчан и внутренне перемещенных лиц. 

19 декабря 2019 года вице-премьер министр Украины Дмитрий Кулеба открыл сервисную зону на контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) «Каланчак ».

Аннексия Крыма Россией В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные. 

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.