Херсонцам представили украинскую миротворческую школу

4 года назад 0

Проекты Украинской миротворческой школы чрезвычайно важны — в этом убеждены представители областной государственной администрации, ведь они стимулируют людей к решению социальных конфликтов.

Как сообщает пресс-служба ХОГА презентация проектов проходила с участием соучредителей Украинской миротворческой школы, экспертов Центра ближневосточных исследований (AMES) Игоря Семиволоса, Сергея Данилова и Дмитрия Звонка, а также выпускников Школы социальных посредников 2019 и 2020.

О конфликтном потенциале Херсонщины как фронтира рассказал куратор проектов Украинской миротворческой школы в Херсонской области Сергей Данилов.

«Херсонщина — полиэтнический регион, поэтому вопрос интеграции национальных меньшинств в процесс развития страны является одним из ключевых и требует тщательного изучения», — отметил он.

Дискуссия была живая, выпускники Школы социальных посредников рассказали о себе и представили перспективные направления работы, а также узнали от экспертов полезную информацию о проект: общее видение, кто учит, чему учит и зачем.

Ключевым моментом презентации стало подписание протокола «О намерениях сотрудничества, проведения исследований, предотвращения и трансформации конфликтов в Херсонской области», заключенного между экспертами Центра ближневосточных исследований и «работниками мира» в Херсонской области.

В частности, стороны договорились о совместной работе над мониторингом общественно-политической ситуации в области, разработкой долгосрочных проектов, направленных на исследование региональной идентичности, предотвращения и управления конфликтами.

Справка.

Центр ближневосточных исследований (AMES) основан в апреле 1994 года как аналитический центр для изучения политических процессов на Ближнем Востоке, вопросов, связанных с внешней и внутренней политикой Украины, региональной и национальной безопасностью. В центре внимания исследовательских и образовательных проектов Центра с начала 2000-х — проблемы защиты прав мусульман и других нацменьшинств в Украине, вопрос социального и политического развития Крыма.

Украинская миротворческая школа — проект, работающий с сентября 2014 года. Цель его — налаживание взаимодействия между организациями гражданского общества, местной и государственной властью, бизнесом, украинскими и международными экспертами для управления конфликтами и развития человеческого потенциала в местных общинах Украины.

Украинская миротворческая школа способствует созданию экспертной среды в местных общинах и организует взаимодействие для:

— создание видения будущего;
— расширение участия граждан в местном самоуправлении;
— расширение доступа граждан к ресурсам;
— укрепление устойчивости общин к угрозам и насильственных конфликтов. Matia Bazar