Херсонцы готовятся к открытию спортзалов. Однако остается проблема детских секций

4 года назад 0

Адаптивный карантин и пути выхода из него, требования к условиям работы и запреты — об этом шла речь во время встречи спортивной общественности с руководством Херсона. На ней сообщили, что с 1 июня в городе откроют спортивные заведения.

Однако произойдет это при условии соблюдения рекомендаций МЗ, говорит начальник отдела по контролю за санитарным законодательством Максим Сенчук:

"От 20 мая у нас вступило в силу постановление, которым мы сегодня пользуемся. Ею введено такое понятие, как адаптивный карантин. Что такое адаптивный карантин? Кабинетом министров предоставлена возможность тем региональным комиссиям ТЭБиЧС [техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, — ред .] на местах, которые образованы в каждой области, принимать свои решения в рамках этого постановления ". Начальник отдела по контролю за санитарным законодательством Максим Сенчук и  заместитель херсонского городского головы Игорь Козаков
В перечень спортивных учреждений, которые с 1 июня вправе открыться в рамках третьего этапа ослабления ограничительных мер, — учреждения физической культуры, спорта и фитнес-центры, в которых участие в групповых занятиях принимают не более 10 человек.

Среди ограничений, которые остаются в силе, — недопущение к работе лиц старше старше 60 лет, и запрет проводить занятия для детей до 14 лет. Представители детских и юношеских спортивных школ не поддерживают последний пункт, так как большинство спортсменов в городе согласно статистике — это подростки и юноши, говорит президент Федерации киокушин-каратэ Украины и Херсонской области Сергей Всеволодов:

"Сегодня сложно удержать взрослых спортсменов, так как они либо работают, либо государство за них платить. Поэтому есть спорт детский. На сегодняшний день оставлять детей без присмотра, без занятий — я думаю это больший вред. Они все равно остаются на улице, находят себе среда общения. Спортсмену сидения на месте приносит большой вред, так как обостряются все травмы. и вводить их в работу потом сложно. За эти два месяца мы и так потеряли много людей ". Президент Федерации киокушин-каратэ Украины и Херсонской области Сергей Всеволодов не согласен с  решением не открывать детские спортзалы
Школа киокушин-каратэ расположена в центре Херсона. Алеси Биленко 17 лет, она чемпионка мира по каратэ. Сегодня девушка пришла на индивидуальное занятие с тренером:

"Прихожу на индивидуальные тренировки, потому что не могу без спорта — начинаются проблемы со здоровьем, начинает суставы крутить, травмы старые начинают болеть".

Илья Гнатковский — тоже чемпион мира. И по возрасту парень не может посещать зал, потому что ему 14 лет

"Мне очень скучно проводить время дома. Поэтому я хоть как-то тренируюсь дома, делаю отжима, различные упражнения. У меня должен был быть чемпионат мира 18 мая — его перенесли".

По словам заместителя херсонского городского головы Игоря Казакова, замечания руководителей детских и юношеских спортивных школ по карантина будут рассмотрены до конца недели.UA:Херсон