Херсонцы ищут цивилизованного застройщика

7 лет назад 0

На Карбышева может разгореться новый строительный скандал, еасли застройщик и жители не найдут способов договориться.

В Херсоне обсуждают новый строительный прецедент — во дворе между жилых многоэтажек планируется постройка еще одной. давайте разбираться?

Итак, на прошлой неделе жильцы домов на Карбышева прочли у себя на дверях объявление следующего содержания:
Естественно, люди, привыкшие к тому, что у нас лестница может превратиться в ТРЦ, стоянка — в АТБ, зеленая зона — в аптеку, сэконд или пивнушку, а балкон замгубернатора — в двухкомнатную пристройку, возмутились. Неужели в который раз их пытаются лишить своими руками и за свои же деньги обустроенной детской площадки, высаженного сквера? Кто и почему? И вышли, чтобы сказать свое слово.


Но, как оказалось, этот случай радикально отличается от многих, имевших в Херсоне место, прецедентов. Даже если сравнивать с недавней попыткой воткнуть одноподъездную "свечку" на Гагарина, где это угрожало фундаменту соседних домов и реально лишало пространства и естественного освещения:
1. На Карбышева двор действительно является территорией потенциальной застройки. И тут будет как не этот, так другой дом.
2. К постройке планируется бесфундаментный экодом. Т.е. ущерб для близлежащих строений — минимальный.
3. Застройщики обещают: сперва — новая детская площадка, максимальное сохранение сада, и только по том — строительство.

Естественно, что после всех строительных чудес, постигший наш город, и после всех нарушенных обещаний, данных в пылу предвыборной или строительной агитации, херсонцы не особо охотно верят очередным обетам.
Договорятся ли на этот раз застройщики с жильцами? От этого частично зависит, перейдет ли уровень дискуссии, инвестиций и развития нашего города на новый уровень или нет.

фото А. Власов, М. Савченко, Н. Гриценко