Херсонцы жалуются на некачественные драгоценности

4 года назад 0

Потребители в Херсоне жалуются не только на некачественные продукты и бытовую технику. Но и на ювелирные изделия.

Об этом рассказывает заместитель начальника управления защиты потребителей — начальник отдела контроля в сфере торговли, работ и услуг Главного управления Держпродспоживслужбы в Херсонской области Александр Мандро.

В 2019 году было 2 обращения по изделиям из драгоценных металлов. В первом случае у человека были претензии не к самому металлу, а к камням. Покупатель усомнился, что это именно тот драгоценный камешек, который был указан на этикетке.

 Потребитель сам обратился в пробирную палату, чтобы провести исследования. И оказалось, что он был прав, — камень оказался полудрагоценными, еще и меньшего веса, чем заявил производитель.

С результаты экспертизы херсонец обратился в магазин, в котором приобрел украшение. Там его проигнорировали. После этого обратился в Управление защиты потребителей.

— Мы вышли на проверку и обязали продавца заменить камни на такое, которое было указано в ярлыке. Продавец так и сделал. — рассказал Александр Мандра.

Вторая жалоба была связана с гарантийным обязательствам. Был приобретен браслет, очень быстро там разошлись несколько звеньев. И было установлено, что причина этого — именно производственный брак. Продавцы сначала отказались ремонтировать изделие. И выполнили свои гарантийные обязательства только после вмешательства Госпродпотребслужбы.

Кстати, в 2020 году жалоб на некачественные ювелирные изделия не поступало.

Елена Пименова, Херсонцы