Херсонцы намерены перекрыть улицу – возле их дома на месте высаженных роз за ночь «вырос» МАФ

4 года назад 0

В ночь с 19 на 20 октября возле девятиэтажки по улице Перекопской, 168-а появился киоск, в котором планируют принимать стеклотару.
МАФ «вырос» на зеленой зоне, где жители дома ранее высадили розы.

Об этом в фейсбук пишет журналист Татьяна Савуля. Жильцы дома утверждают, что на это сооружение нет никаких документов, рассказывают – его пытались установить еще в августе, но тогда, благодаря поддержке руководства Днепровского райсовета и принципиальной позиции людей, этого не произошло.

В этот раз у владельцев МАФа все получилось – под покровом ночи. Однако херсонцы не намерены сдаваться — грозятся, в случае бездействия городских властей, перекрыть движение транспорта по Перекопской.
А что же власти? Как это часто бывает в таких ситуациях — «концов» не найти.

В комментариях под постом журналистки заместитель мэра и начальник Инспекции по благоустройству Елена Мазур допускает, что документов на этот киоск, скорее всего, нет. При этом она отправила всех в «архитектуру», мол, это не в ее компетенции. Правда, потом дала распоряжение работникам Инспекции – проверить наличие документов, предупредив, что в любом случае сделать ничего нельзя — в Херсоне нет процедуры демонтажа незаконных МАФов:

Елена Мазур Какое отношение ларёк имеет к жкх? Это в архитектуру.
Виталий Панович проверьте наличие документов. Пожалуйста, завтра. Три раз выносили процедуру демонтажам ларьков, три раза не голосуют одни и те же. Проблема одна, без процедуры Инспекция стоит и уходит, а так возьмёт кран и уберёт. Но без процедуры мы импотенты.  

Замкнутый круг какой-то получается. Убрать незаконный МАФ невозможно – нет процедуры?… Владельцы киосков без документов могут ставить их, где вздумается?

Или все же в «архитектуре» что-то об этом знают?

К слову, начальник «земельно-архитектурного» департамента горсовета ситуацию с этим киоском пока не комментирует, хотя журналисты к нему обращались… 

kherson.net.ua