Херсонцы перекрыли дорогу в знак протеста

4 года назад 0

В 10 часов 20-го марта жители дома по адресу Бериславское шоссе 2-б в Херсоне перекрыли дорогу. С субботы их квартиры без света. Поставка электроэнергии обеспечивает подстанция машиностроительного завода, где выходные произошла авария.

Корреспонденты Общественного встретились с жителями этого дома. Валентина Михалина рассказывает, проживающего в этом доме более 20-ти лет. Из-за отсутствия света, говорит женщина, на этой неделе не могла ничего приготовить.

"Плита не работает, потому что нет света. Ничего не работает, бойлер, плита. Вот у меня есть свеча. Пользуюсь вечером. Вот я еду передали ".

"Нас кормят обещаниями. Неделя ждем, а света нет. Поэтому мы вынуждены перекрыть Бериславське шоссе. Мы хотим, чтобы нас услышали ", — говорит жительница дома Татьяна Афтенюк.

"Моему ребенку 6 месяцев. Через каждые 4:00 мы должны ее кормить, мыть. Надо соблюдать гигиену. Я поехала к сестре, но это не выход. Это нарушение карантинного режима. Мы должны сидеть дома и быть изолированными, переждать это время. Я не могу это сделать, потому что в квартире 10 градусов. В холодной воде я не могу купать ребенка. У нас трехсторонний договор — это между нами, машиностроительным заводом и Херсоноблэнерго. Херсоноблэнерго нам ответили, что они только нам поставляют электроэнергию, а технически это не их сеть, поэтому ремонтировать ее не будут ".

Перекрытие дороги продолжалось час. На место происшествия приехали полицейские. Люди говорят, что хотят услышать комментарий от представителей "Машиностроительного завода". Жители дома вместе с полицейскими поехали на завод. Заместитель главного инженера предприятия не захотела общаться с журналистами. Комментирует начальник Днепровского отделения полиции Дмитрий Шульгин:

"Она объяснила, что после аварии на подстанции, которая в настоящее время не подлежит восстановлению, они приняли решение и переключились на другую подстанцию, которая 10 лет не работала, поэтому затянулись ремонтные работы. Очень трудно восстановить новую подстанцию и провести подключение кабеля к дому, но они обещали, что в понедельник подключат свет ".

Суспільне Полина Светлова