Херсонцы узнали историю пивоварения и попробовали блюда по рецепту 100-летней давности

4 года назад 0

Проект BEST IN KHERSON «Развеем Мифы о Херсоне» провел в ресторане «Мускат» для херсонцев познавательный вечер, во время которого все присутствующие окунулись в дореволюционный период и узнали об истории зарождения и развития пивоварения в регионе.
Лектором этого вечера выступила Марина Тарасова, член Союза журналистов Украины, историк, краевед и архивист. По её словам, в нашей области пивоваренные заводы были основаны двумя немцами.
Марина Тарасова :

«На территории Херсонщины было два крупных завода. Один принадлежал Лаеру, а другой – Билеку.
Пивоварни находились в подвалах, так как это самое лучшее место для хранения пива, и возле реки, куда и выбрасывали отходы. Согласно документам, пиво варилось в течении 60 дней.
Также Билек основал в Херсоне первый пивной магазин, который находился на улице Воронцовской, а на улице Суворова был открыт первый пивной трактир. В селах открывали магазины и трактиры, в которых продавали пиво, как Лаера так и Билека.

Конечно же, между владельцами чувствовалась конкуренция. Билек был у власти, и это помогло ему продвигать свой бизнес. В 1910 году Лаер не выдержал конкуренции и отдал свой завод в аренду, а сам переехал в Николаев, а позднее – на Дальний Восток, где начал развивать своё пивное производство».
В те временна к пиву относились с особым уважением. Этот напиток всегда подавался в бутылках с очень длинными горлышками и с фарфоровыми крышками, в редких случаях – в бочоночках. Перевозили пиво в фарфоровых кувшинах. Женщины пили пиво из красивых бокалов. 

Все присутствующие узнали также и о развитии промышленного мидийно-устричного производства на Херсонщине. Дикая устрица, которая занесена в Красную книгу, в 1815 году разводилась на территории Лазурного.

Конечно же, была проведена дегустация пива, а главным сюрпризом вечера стала презентация винтажных блюд от шеф-повара ресторана «Мускат» Александра Шостака. Гости попробовали винтажные мидии, а также блюдо саксонской кухни, которое ели херсонцы 130 лет назад. 
Александр Шостак :

«Мы приготовили свиной бок, который мариновался сутки в пиве, после мы его томили всю ночь в свином жиру (смальце). Он подаётся в муссе из хрена, а также с соусом из печеного перца, а чтобы придать хруст, мы добавили попкорн из гречки.
Мидии мы подаем с имитированными желтками, так как раньше во многих рецептах встречался именно сушеный желток». Мероприятие прошло на одном дыхании, и конечно же, все гурманы остались под впечатлением от дегустации винтажных блюд.

Следующую встречу в рамках проекта BEST IN KHERSON «Развеем Мифы о Херсоне» проведут накануне Масленицы. По словам организаторов, это будет очень вкусно и, несомненно, интересно!


firstregion.com.ua Полина Светлова