Херсонцы «ЗА» будущее городской архитектуры

4 года назад 0

Восстановление, реставрация, капитальный ремонт памятников архитектуры и истории– вопросы, которыми занимаются социально-активные жители Херсона. Не остается в стороне и секретарь Херсонского городского совета Елена Урсуленко.

«Я За Будущее Херсона, за его привлекательный внешний вид. К сожалению, для этого только средств городского бюджета не достаточно, поэтому необходимо привлекать инвестиции извне. Например, из фондов и государственного бюджета», — убеждена представительница женского крыла «ЗА МАЙБУТНЄ» Елена Урсуленко.

Совместно с общественными организациями и неравнодушными херсонцами была проведена акция "Сохрани культурное наследие Херсона". Цель которой — обратить внимание горожан на проблему сохранения культурного наследия в Херсоне!

Во время акции было проведено анкетирование и голосование среди жителей города, которые имели возможность самостоятельно определить, какие же из объектов архитектуры нуждаются в реставрации.

«Я поддержала все объекты, хотя знаю, что в реестре их значительно больше, чем 10. Все они являются ценными для города, для сохранения аутентичности, истории и развития туристического направления. Так, для реализации этого проекта нужна и программа восстановления объектов со статусом – «памятник», над которой уже практически закончили работу работники Управления культуры горсовета. Жаль, что департамент архитектуры и градостроительства пока активных шагов в этом направлении не делает» , — отмечает Елена Урсуленко.

Организаторы акции убеждены, что все активные граждане должны объединяться и влиять на городскую власть, которая обязана разработать и воплотить в жизнь специальную программу по систематическому реконструкции исторических памятников Херсона.