Херсонец разработал стартап, благодаря которому обещает изменить торговлю

4 года назад 0

В Херсон из Киева вернулся Олег Попов — автор стартапа, который победил на Всеукраинском конкурсе. На развитие онлайн-платформы в Украинском фонде стартапов дали сертификат в 25 000 долларов. 22-го февраля на вокзале Олега встречали корреспонденты Общественного.

В конкурсе победили восемь проектов, говорит Олег Попов. Среди 130, его проект выбирали более 50 экспертов:

"Во-первых, мы прошли отбор в первом потоке. Есть бизнес-инкубатор, который организует Международный фонд развития США. Соединенные Штаты профинансировали наше обучение. Мы четыре месяца в первом потоке с международными экспертами по бизнесу в Киеве учились. Победителей было восемь, с которых ситраунд получили по 50 000 и уже есть готовый продукт и они зарабатывают деньги. Две компании — мы получили по 25000 на нашу идею. мы показали этот прототип, нашу идею. Независимые эксперты в нее поверили и Кабмин выделил нам деньги ".

Секрет успеха, по мнению Олега, заключается в новом подходе к решению проблемы:

"Секрет победы — впервые в команде. Второе — решение, которое очень важно для нашей страны. На самом деле страна утопает в коррупции и наша платформа решает эту проблему. Надеюсь на поддержку представителей бизнеса. Этот продукт очень важен для Украины и людей всего мира. Мы сделаем всю торговлю прозрачной, будем для вас в режиме реального времени находить лучшие предложения со всего мира. Трудно представить, но ваши внуки спросят: "Как вы торгуете без этого инструмента?" То есть, эта платформа изменит представление и культуру торговли ".

Полученные деньги, говорит Олег Попов планирует потратить за четыре месяца, а в мае подаваться на следующую ступень конкурса, где можно получить сертификат в 50 000 долларов.Чтобы одни могли продавать зерно, а другие покупать его без посредников — интернет-площадка для аграриев "Пайтех" создает херсонский изобретатель. Те же будут выбирать самые выгодные предложения, договариваться друг с другом напрямую. Соответственно, экономить, потому что не должны будут платить еще и посреднику. В том, что онлайн-платформа будет иметь успех, поверили в Украинском фонде стартапов. Там вообще выбрали восемь проектов, которым дали на развитие деньги из бюджета.

Программу разработчик планирует запустить в мае. Скачать ее можно будет бесплатно. Так же — покупать или продавать товар. Однако, если клиент захочет торговать каждый день, то нужно будет оплатить комиссию. Олег показывает, как пользоваться программой:

"Мы выбираем кукурузу, нажимаем" Поиск ". Вот вам выдаются все предложения: купли, продажи. Они распределяются выгодным пошибом именно для вас. То есть, если вы покупаете товар, то он вам показывает самые дешевые варианты этого товара. Вот 135 долларов, 140. если вы продаете, то он вам показывает самую дорогую цену ".

Можно выбрать и наиболее удобную форму доставки.

Олег Попов победил в категории при-сид. Это означает, что разработка еще не завершена, но жюри понравилась идея и на ее воплощение дают деньги — 625 000 гривен. Эксперт комиссии украинского фонда Александр Яценко рассказывает, какую пользу принесет пользователям эта разработка:

"Это возможность встретиться спроса и предложения, то есть людям, которые вырастили урожай и хотят его продать, и людям, которые хотят приобрести урожай и ищут варианты, где это сделать дешевле и качественнее. Это будет минимизировать количество посредников, сейчас, например, скупают в малых фермеров зерна, оказывают определенное наценку ".

Еще Олег хочет договориться с лабораториями, где покупатель сможет проверить товар на качество. За такую услугу дополнительно надо будет заплатиы тысячу гривен. Если товар забракуют — то разработчики вернут эти деньги.UA:Херсон