Херсонская библиотека отпраздновала 18-летие со дня открытия интернет-центра

4 года назад 0

В начале января пользователи Интернет-центра Херсонской областной библиотеки для детей имени Днепровской Чайки отпраздновали его 18-летие. Первый в Украине библиотечный центр доступа к Глобальной сети для детей открыл свои двери для юных «интернавтов» 4 января 2002 года.

За это время библиотекой были реализованы десятки проектов, в которых дети учились использовать компьютеры для поиска информации, а не только для развлечения, усваивали правила сетевой безопасности и нетикета, становились участниками онлайновых встреч с писателями в «Виртуальном Литпортал от тех, кто пишет — тем, кто читает », расследовали« Дела »о необыкновенной истории обычных вещей …

Как сообщает пресс-служба облсовета, по случаю восемнадцатой годовщины Интернет-центра библиотекари устроили для нового поколения пользователей яркий праздник «18 лет вместе. Праздничный круиз ». На старте каждый участник получил эмблему игрока, а дальше, выполняя задание, зарабатывал и собирал ракушки с цифрами. Все конкурсы делились на две разновидности — спортивные и интеллектуальные, и были тематически связаны либо с компьютерной или с морской тематикой.

Дети угадывали по урывками фильмы и песни о море, по подсказкам викторины — компьютерные термины, по карточкам игры «Кто я?» — предметы из мира компьютеров и морских существ. Среди подвижных эстафет — бег по канату, во время которого дети, добравшись до «финиша», собирали логотипы браузеров и социальных сетей и размещали их напротив правильного срока. Во время «привала» дети просмотрели видеопрезентацию о 18-летней истории Интернет-центра.

Успешно справившись с финальным командным соревнованием, участники праздника расшифровали код из ракушек с цифрами. Таким образом, они совместными усилиями составили слово «вкусности», — ведь, как и положено на дне рождения, кроме развлечений их ждал еще и праздничное сладкое угощение с чаем, печеньем, конфетами и фруктами.

Но и это еще не все — попробовав вкусности, юные «интернавтов» отправились на виртуальное соревнование — в игре «Knights of the Sea» и узнали о работе «CodeClub.Ks», который еженедельно работает в библиотечном Интернет-центре — его участники учатся кодированию и знакомятся с языками программирования.