Херсонская осень Булата Окуджавы — и это было…

6 лет назад 0

Досье ЛЮбимого Херсона

20 лет назад не стало поэта, чьи песни звучат и сейчас. И хотя рамки его жизни (а родился Булат Шалвович в мае 1924, умер в июне 1997) никак не связаны с сегодняшним днем на календаре, но однажды в 70-ых годах его связала с Херсоном и областью осень. Именно в эту пору года он побывал в наших краях. Вспоминает заслуженный журналист Украины Юрий Анисимов:

— Мало, кто сейчас помнит, что в будущем году исполнится два десятка лет с тех пор как Булат Шалвович посетил нашу область в составе солидной делегации писателей, — такими словами начинает он  свой очерк "Булат Окуджава на Херсонщине".  

В далёком  1978 году Секретариат Союза писателей СССР, принял решение о проведении  на Херсонщине Дней советской литературы. В Москве была сформирована группа из  известных литераторов (около 40 человек), представлявших, практически, все республики Советского Союза. Возглавил её секретарь Союза писателей страны, главный редактор журнала «Дружба народов» Сергей Баруздин.

Для успешного проведения этого непростого мероприятия в  Херсоне был создан организационный комитет, к работе которого имел непосредственное  отношение и автор данного материала.    

В процессе подготовки  такого неординарного мероприятия членам комитета    приходилось контактировать с Союзом писателей (вплоть до Георгия Маркова, первого секретаря правления СП СССР), составлять списки объектов для посещения, участвовать в разработке маршрутов по области. 

О том, как прошли Дни советской литературы (а это было в первой декаде сентября 1978 гола), можно написать отдельный материал, но  в данном  случае  речь  пойдёт только о пребывании в нашем регионе  Булата Шалвовича Окуджавы.
В составе делегации  писателей он встретился  с руководством  Херсонщины. Тогдашний руководитель  Иван Алексеевич Мозговой ознакомил именитых гостей с областью, её историей, достижениями и проблемами, проинформировал о намеченной программе их пребывания на херсонской земле.

На следующий день состоялась поездка писателей во всемирно известный заповедник Аскания Нова, который произвел на гостей неизгладимое впечатление — никто из них ранее никогда не был в этом замечательном уголке Европы.
После возвращения в Херсон писатели были распределены  по небольшим группам групп  (6 человек) для поездок по городам и районам области.

Мне было поручено сопровождать первую группу в составе Сергея Баруздина, его супруги Розы Баруздиной (журналистки),  Булата Окуджавы, Олеся Гончара и Бориса Олейника, которая должна была посетить несколько трудовых коллективов в Херсоне и два сельских района: Скадовский и Голопристанский.

Для начала  первая группа  посетила закрытое производственное объединение «Днепр», тогда строго засекреченное предприятие, работавшее на оборону страны. Само упоминание о нём в открытой печати было недопустимо и грозило нарушителям серьёзными санкциями. Естественно  для писателей  было сделано исключение.    

Именно на этой встрече гостей с коллективом мне довелось впервые   услышать песни в исполнении Булата Окуджавы   «Ваше благородие, Госпожа Удача…»,   «Виноградную косточку в землю зарою…», «Полночный троллейбус» и некоторые другие. Успех был полный.

Сегодня, контактируя с молодыми людьми, зачастую можно с удивлением узнать, что если об этих песнях они ещё что-то слышали, то кто такой Окуджава и какое отношение к ним он имеет, многим из них неведомо.
С творчеством Булата Окуджавы впервые мне удалось познакомиться в   1956 году во время учёбы в Крымском государственном педагогическом институте , когда мне в руки попал его первый сборник стихов «Лирика», изданный в Калуге. Уже тогда его стихи поразили своей глубиной, искренностью и тонким лиризмом.

В   поездке  по дороге Херсон — Голая Пристань — Скадовск, в гостиницах, где мы ночевали, за обедами и ужинами  мы беседовали на   самые различные темы  — от творчества  Омара Хайама и других светил мировой поэзии до проблем современности. И всегда Булат Шалвович демонстрировал острый ум, эрудицию, жизнелюбие, принципиальность, железную логику и свой прямолинейный характер.
После возвращения в Херсон всех писательских групп   состоялась церемония торжественного закрытия Дней советской литературы на Херсонщине. В ней вновь  приняли участие первые лица области и города, местные писатели и журналисты. Звучали речи, слова благодарности, вручались цветы (херсонцы умеют достойно принимать гостей). Обменялись адресами и фотографиями.
После окончания Дней литературы на Херсонщине  контакты  организаторов мероприятия   с  рядом писателей продолжились.   Начался обмен поздравительными открытками и даже письмами. Мне довелось не только переписывался с Булатом Окуджавою, Сергеем Баруздиным, Борисом Олейником и Олесем Гончаром, но  и встречаться с ними  в Москве  и Киеве па различных мероприятиях.

В частности, с Булатом Окуджавой и Сергеем Баруздиным. я встречался трижды  в  1979, 1982 и 1985 гг., во время моих московских командировок,   В это время для меня    Булат Окуджав открылся  как прозаик. Он подарил мне свои новые книги «Путешествие дилетантов» (М., 1980) и «Свидание с Бонапартом» (М., 1985).


К слову, в 1982, во время встречи в московской гостинице «Россия» (тогда меня, как новоназначенного начальника облита, вызвали в Главлит на совещание), Булат Окуджава узнал о том, что я стал работать начальником Херсонского областного управления по охране государственных тайн в печати (главным цензором области).

Для него это была неожиданность. Дело в том, что он никогда не скрывал, мягко говоря, своей «нелюбви» Главлиту и его начальнику В.А. Болдыреву. Отношения у них были непростые. Тем не менее, он очень тактично отреагировал на этот факт и произнёс фразу, которая запомнилась мне на всю жизнь: 

«Я понимаю, что отказаться от этой должности вы не могли. Но остаться порядочным человеком вы обязаны и в этой роли. Работайте так, чтобы ни один редактор, ни один журналист, ни один писатель никогда не сказали бы о вас ни одного худого слова».

В 1997 году, когда великого барда уже не стало,  мне довелось положить  цветы на его могилу в Москве, на Ваганьковское кладбище, где также похоронены Сергей Есенин и Владимир Высоцкий.

Понятно, что в  такие скорбные минуты  всегда приходят мысли о скоротечности жизни, о её смысле, об отношениях между людьми и любви к ним. Собственно говоря, именно  к этому  нас всегда призывал всем своим творчеством Булат Шалвович Окуджава.

Юрий Анисимов, Заслуженный журналист Украины