Херсонские аграрии требуют открытия рынков

4 года назад 0

27 апреля о 11:00 под зданием Херсонской облгосадминистрации собрались фермеры. Они требовали открытия продовольственных рынков и встречи с главой области Юрием Гусевым.

Несколько десятков аграриев впустили в здание облгосадминистрации. В обсуждении вопросов, с которыми пришли представители фермерских хозяйств, приняли участие председатель ХОГА Юрий Гусев, народный депутат Украины Александр Дубинский, представитель областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Юрий Ромаскевич, директор областного Департамента здоровья Виктор Короленко и другие. Глава области Юрий Гусев сказал, что он неоднократно обращался к премьер-министру, чтобы разрешили открыть овощные рынки.

"Насколько мне известно сегодня (27 апреля ред.), Или в ближайшие дни правительство рассмотрит решение о возобновлении работы продовольственных рынков в условиях карантина при условии соблюдения санитарных норм. Поскольку кроме последствий коронавирусной инфекции, в нашей области будет еще и экономический кризис. Я позиция: рынки должны работать, потому что это и продовольственная безопасность и экономическая стабильность нашего сильгоспрегиону, и работа для людей, которые работают на полях ".

Чтобы разобраться в ситуации, на Херсонщину приехал народный депутат Александр Дубинский. Он сказал, что требования херсонских фермеров передадут премьер-министру Денису Шмыгалю.
Однако фермеры, которые попали на встречу, отметили, что эту проблему надо было решать еще вчера, потому продукция их — овощная — уже портится, ее просто выбрасывают. При этом в страну завозятся из-за рубежа импортные овощи. "Поэтому требования карантина не для всех одинаковы", — спрашивают фермеры. 80 процентов аграриев взяли кредиты под выращивание продукции. И в следующем году им просто уже не за деньги сажать.

Во время встречи было решено, что 28 апреля в 8 утра состоится встреча представителей Госпродпотребслужбы, представителей власти и аграриев относительно возможного ослабления карантинного режима, чтобы восстановить работу рынков.

Напомним, 26 апреля аграрии Херсонщины собрались на акцию протеста перед Антоновским мост между Херсоном и Олешками. Они требовали открытия рынков, потому что выращенную ими продукцию негде реализовывать.

UA:Херсон