Херсонские ОСМД настаивают на финансировании из бюджета капремонта лифтов в полном объеме

3 года назад 0

 Сегодня в рамках расширенного совещания городской власти с главами ОСМД поднимался острый и болезненный вопрос капитального ремонта лифтового хозяйства в многоквартирных домах.Во время своего доклада заместитель городского главы по вопросам ЖКХ Владимир Пепель отметил инициативу городского совета о софинансировании ОСМД в процедуре капремонта лифтов в процентом соотношении 60% (Городской бюджет) на 40% (За счёт жильцов).

«Мы приняли решение создать фонд, на который должны быть перечислены деньги для проведения ремонта, а так же был принят порядок софинансирования. Порядком софинансирования предусмотрено, что 40% для ремонта лифта должны быть собраны ОСМД и переданы в этот фонд на выполнение работ. 60% — будет финансировать город» , — заявил заместитель городского главы по вопросам ЖКХ Владимир Пепель.Главы ОСМД оказались категорически против данных условий, заявив, что сумма сбора со стороны жильцов многоквартирников продолжает оставаться неподъемной.

«Во-первых, вы, наверное, знаете, сколько стоит средний ремонт лифта. Около 200 тысяч гривен. Если вы говорите о софинансировании, то это означает, что люди должны собрать около 80-ти тысяч. Это невозможно реализовать в течении одного-двух месяцев из-за необходимости провести собрания. Во-вторых, люди очень против такого процента. Вы только что сказали, что ОСМД обязаны самим провести экспертную оценку и подготовку документации. Получается, что софинансирование уже не 40%, а куда больше» , — сетовала одна из голов ОСМД.Недовольство горожан, хоть и было ожидаемым,  помощник городского главы Сергей Цыганок все же акцентировал внимание на социальной несправедливости в упомянутом вопросе.  По его мнению, финансирование сферы ЖКХ из городского бюджета происходит неравномерно: вливание бюджетных средств в многоквартирные дома значительно превалирует над частным сектором. Это можно видеть и в отсутствии специальных фондов и программ для обслуживания частного сектора в Херсоне, например, ремонт внутридворовых проездов, освещение. Почему многоквартирные дома получают софинансирование из бюджета на ремонт крыш, лифтов, на благоустройство придомовой территории, тогда как частный сектор будто и вовсе не существует?

Достигнуть какого-либо консенсуса в данном вопросе в рамках одного заседания не удалось. Поэтому, было принято решение проводить такие встречи регулярно.kherson.net.ua