Херсонские пенсионеры в ожидании «шальных» денег

5 лет назад 0

СЕГОДНЯ сообщает, что среднее повышение пенсий в Украине с 1 марта 2019 года составит 255 гривен. О чем заявил министр социальной политики Андрей Рева во время встречи президента с представителями правительства по вопросам индексации пенсий.

"Средний размер повышения составит 255 гривен", – сказал Рева, уточнив, что не каждый пенсионер получит именно такую сумму.

Так, пенсии пересчитают для 10,2 млн получателей, но реальное повышение ждет 8 млн человек.

"Средства распределятся согласно формуле, которая учитывает коэффициент страхового стажа и коэффициент заработка пенсионера. Если повышение будет менее 100 грн, то будет применяться доплата к указанному размеру, иначе говоря – минимальная выплата в марте составит не менее 100 грн" , – пояснил он.

Кроме того, как сообщил президент Украины Петр Порошенко, некоторым пенсионерам выплатят по 2410 гривен компенсации за отсутствие повышения в 2015-2016 годах.

Примечательно, что с 1 января 2019 г. минимальная пенсия уже повышена для тех пенсионеров, которым уже исполнилось 65 лет и чей стаж работы превышает 30 лет (для женщин) и 35 лет (для мужчин).