Херсонские школы с начала года остались без медсестер

4 года назад 0

Школьные медсестры будут зачислены в штат работников учебных заведений. Об этом корреспондентам Общественного рассказала заместитель начальника Херсонского городского управления образования Елена Кулик.

В январе в результате медреформы учебные заведения Херсона остались без медсестер. Ольга Акулина — мать школьника и учительница учебно-воспитательного комплекса №56. Медицинский работник в школе необходим, говорит женщина:

"Я думаю, что медицинская служба просто необходима в школе. Было очень удобно, когда эта служба была. У нас был свой фельдшер, то есть, всегда можно было и обратиться. Учителя неоднократно обращались, если было необходимо, ну и дети, конечно".

При отсутствии медицинской сестры, рассказывает Ольга Акулина, проблемы с плохим самочувствием учеников решали учителя:

"В любом случае, если необходима неотложная медицинская помощь, нужно вызвать" скорую ", ставить в известность родителей".

Старшеклассница Анна Москалик говорит, что неоднократно обращалась к медсестре:

"У меня несколько раз болела голова, поэтому я обращалась к нашей школьной медсестры. Я считаю, что в школах, особенно в гимназиях, нужны медсестры — может ребенок сломать руку или еще что-то с ней может произойти. Я считаю, что медсестра должна быть в школах ".

Елена Басай — сестра школьника:

"У меня в семье есть школьник, брат мой, и мама работает учительницей в школе. Об этой проблеме я знаю. Едва ли не каждый день случаи какие бывают, и, мне кажется, квалифицированную медицинскую помощь может оказать только медсестра. Я считаю, что этим не должны заниматься учителя, и они не помогут ребенку так, как медсестра. Сейчас у нас учителя ходят на курсы первой медицинской помощи, но я считаю, что этого не достаточно ".

В семье Виктории Вишняк также ученица. Она ходит в школу №36:

"Бывают такие ситуации, когда упал, разбил нос, руку. У меня самой была такая ситуация, когда по моей вине сломали руку парню. И, конечно, медсестра должна предоставить первую медицинскую помощь. Это должен делать квалифицированный специалист, а не учитель".

В школе №44 медпункт закрыт. Как выходить из ситуации, рассказывает директор Александр Перегняк:

"На сегодняшний день медсестра у нас находится на стадии оформления на работу, потому что на 1 января 2020 года нам отказали поликлиники в обслуживании наших детей и обеспечении медицинской сестры в школе. На последней сессии городского совета выделили средства на заработную плату медсестер в школах города и поэтому в штатное расписание введена ставка медсестры. Мы находимся на стадии оформления женщины на работу. Это наша мать учащихся, обучающихся в нашей школе. Она будет обслуживать 850 детей, у нас в школе ".

Какова общая ситуация в Херсоне со школьными медсестрами, рассказывает заместитель начальника городского управления образования Елена Кулик:

"Если до этого времени медицинские сестры, обслуживали, были в штате медицинских учреждений, то с 1 января медицинские учреждения не имели уже такой возможности, поэтому было принято решение, что расходы на содержание медицинских сестер управления здравоохранения будут переведены на управления образования. С принятием бюджета мы эти средства получили. И пока в штатные расписания школ города вводятся должности медсестер. Это также предусмотрено типовыми штатными нормативами для заведений среднего образования. в соответствии с количеством учеников вводится или ставка, или полставки ".
UA:Херсон