Херсонские шведы создают ковры для королевской семьи

4 года назад 0

Журналисты увидели, как в херсонской глубинке создают ковры, причем почти все станки были привезены из Швеции, а ткачих отправляли на стажировку в Стокгольм.  

"Эти все узоры сделаны по технике, которой нас учили в Швеции. Скажем, как правильно набор ниток заправлять в станок" , – рассказывает одна из ткачих.

На одно изделие уходит от нескольких месяцев до года. Покупают в основном клиенты из Евросоюза, многие – из Скандинавии.

"Они любят все натуральное. Они больше любят такое, пастельных тонов",  – говорит еще одна сотрудница ателье.

Владелица мастерской открывает секрет – их ковры даже украшают жилище будущей королевы Швеции – Виктории. Она заказала их на свою свадьбу, а потом лично поблагодарила. Письмо от королевны – на видном месте.

"Вот, написано от руки: "Я благодарна за вашу работу, очень красивые ковры, они украшают наш дом",  – говорит владелица ателье Лариса Боден.

Увидеть ковровое производство приезжают туристы из Швеции – по дороге к Змеевке. Гостей приглашают сразу на четырех языках – украинском, шведском, немецком и английском, а дорогу в шутку называют "королевским трактом", поскольку построили ее 11 лет назад специально к визиту королевской шведской семьи.

"Мы говорили "велькомна" – это "добро пожаловать к нам". Я здоровалась даже с ним за руку. Даже люди смеялись, девушки наши – мы и руки не будем мыть, потому что с королем здоровались",  – вспоминает жительница Змеевки Валентина Василишина.

В Змеевке король Карл XVI Густав встречался со шведами, предков которых сюда в 1782 году принудительно переселила Екатерина II. С тех пор здесь сохранилась церковь, которую сейчас потомки викингов делят с украинцами.

В этой церкви крестили и змиевскую шведку Марину, которая благодаря традиции и скандинавским туристам получила три имени.

"Мне взяли моего крестного отца, он был из Дании. А крестная мать была из Швеции. И поэтому мама с папой дали имя Марина, крестные отец с матерью дали имя Аманда, и наш священник – Виктория", – рассказывает Марина Аманда Виктория Бускас  в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина». Для жителей Змеевки Швеция финансирует факультативы шведского языка.

Каждый год в Змеевке шведов становится все меньше, и они почти полностью ассимилировались с украинцами.

 Контракты UA