Херсонские власти с карантином не спешат

4 года назад 0

Иначе как объяснить действия, а вернее фактическое бездействие херсонских городских чиновников относительно введения срочных протиэпидемических мероприятий в городе Херсоне.
Сегодня, 11 марта Украину облетела новость, что из-за угрозы эпидемии коронавирусной инфекции Кабинет министров ввел ограничительные меры в Украине с 12 марта по 3 апреля:
"Кабмином предложено введение ограничений на проведение массовых мероприятий… Проведение спортивных мероприятий возможно с разрешения международных организаций, без зрителей. Также запланировано введение карантина в учебных заведениях сроком на три недели",  — сказано в сообщении, опубликованном на официальном сайте Кабмина. 
Но, видимо, в Херсонской мэрии решили, что такое решение Кабмина носит рекомендательный характер и выполнять его не спешат… 
Тогда, когда наши ближайшие соседи – николаевцы и одесситы всерьез взялись выполнять решение правительства и разрабатывать планы мероприятий по профилактике и предупреждению заболеваемости вирусными инфекциями у себя в городах.
Наши же «местные» взяли и…разослали письмо за подписью начальника управления образования Херсонского городского совета Юрия Никонова с требованием «усилить режим дезинфекции и применить более жесткие меры по противодействию распространения инфекции»…
А вот, в соседнем Николаеве, не дремлют. Сегодня, 11 марта в Николаевском городском совете состоялось заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Городские власти заявили, что будут выполнять решение правительства о карантине, все школы Николаева закрыты на карантин с завтрашнего дня, 12 марта, на три недели. 
Одесские школы также с завтрашнего дня закрываются на карантин до 3 апреля. Такое решение вслед за Кабмином приняла сегодня городская комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.  
А что Херсон? На сайте Херсонского городского совета за сегодняшний «нервный» день — лишь «новость» о том, что КП «Парки Херсона» собираются 14 марта присоединиться к проекту «Озеленение Украины» и при этом: «Акция будет проходить с привлечением общественности, предприятий и организаций…»
Татьяна САФОНОВА, Херсонцы
P.S. Заседание городской комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций состоится только завтра, 12 марта. Подождём прямых указаний свыше..?