Херсонский Арт Хаб: результаты заседания комиссии из первых уст

7 лет назад 0

Быть или не быть: как развивается ситуация вокруг Иллюзиона и Херсонского Арт-Хаба — рассказал руководитель культурного центра Леонид Ежуров.

Вчера состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам управления объектами коммунальной собственности Херсонского областного совета. Был поднят вопрос и по Иллюзиону.

читайте больше здесь:  Херсонский Арт-Хаб удалось отстоять — приватизации не будет?

Напомню, что у нас были опасения в связи с тем, что с территории Иллюзиона оперативно вывезли фильмофонд 11-го мая, и что нас за неделю до сессии активно звали перебраться в бывший ДКТ, а сегодня (за 3 дня до сессии) вопрос поднимался с формулировкой "Про реализацию решения заседания глав фракций относительно размещения общественно-культурного центра Kherson Art Hub". Появился закономерный вопрос, что это за решение такое. О котором, примечательно, даже депутаты не в курсе. И даже главы фракций.

читайте также:  В Херсонском Арт-Хабе заподозрили неладное (фотофакт)

Для объективности должен заметить: после того, как вопрос сняли с повестки дня на апрельской сессии, глава областного совета Владислав Мангер дал обещание, что нас никто не «попросит» из Иллюзиона, если мы только сами этого не захотим. Вот видео: 

 

Это здорово, что нас так приняли и Владислав Мангер дал свое слово. Но, так вышло, что определенное недоверие у нас не персонализированное, а в целом к системе имеется — в городе и области, за n-ое количество лет, большинство коммун.объектов были проданы, и проданы за бесценок людям связанным с депутатами. Да и, глава облсовета, на наш взгляд, это все-таки не весь облсовет и позиции у депутатов могут быть разные и по этому вопросу большинство может проголосовать «по-своему». Плюс еще постоянно курсирует (хотелось бы верить, что фейковая) информация о том, что судьбу Иллюзиона «порешали». И там будет то ли многоэтажка, то ли складские помещения. Вот еще одно видео (непосредственно с заседания комиссии):

 

Логично, что мы напряглись и ввиду поднятия столь стремительного вихря событий, наличия противоречивой информации и столь загадочного вопроса в повестке дня, решили, что крайне необходимо известить херсонцев, что творится нечто странное и Иллюзион таки могут, не смотря ни на что, отобрать у громады и приватизировать. Попросили всех, для кого имеет значение, есть ли Иллюзион на карте или нет, отозваться, проявить себя. Как сказали некоторые друзья — время, место и дата были выбраны неудачно. Поэтому вдвойне здорово, что мы все равно оперативно и массово собрались и вместе провели позавчерашний вечер у стен культурного центра. Это была не акция протеста, не митинг, а скорее такая творческая встреча (мы рисовали вместе плакаты, общались и составили живую цепь людей, которые, в случае чего, готовы боронить культурный центр). Какой центр, такая и акция :))

читайте:  Херсонский Арт-Хаб готов к диалогу

Но кроме этого, мы смогли за полтора часа собрать 80 подписей граждан Херсона против поднятия вопроса о приватизации.

Вчера, 6-го июня, мы уже встретились небольшой компанией активистов на площади Свободы (у облсовета/обладминистрации). Постояли с написанными у Иллюзиона плакатами и пошли следить за тем, как проходит заседание комиссии. Подождали немало. Наш вопрос стоял под номером 37))
Глава облсовета начал с полушутливого упрека, что изменилось после того, как он дал обещание, что не даст выгнать Арт Хаб из Иллюзиона в апреле. Упрек вполне законный, но наша мотивация описана выше. Я немного промямлил про то, что нас сюда привело (что-то в облсовете случается с моей и так несовершенной риторикой, есть над чем работать).

читайте:  Kherson Art Hub взывает о помощи

Артур Овсепян (дир.управления развития объектов совместной собственности тергромад области) признался, что это он автор формулировки повестки дня и нашего вопроса. И что был в полной уверенности, что мы согласились на переезд в ДКТ. Кстати, на заседании фракций он почему-то сообщил, что в Иллюзионе работает 6 человек. Допустим, 3 вахтера, которые охраняют территорию + я на полставки. А кто остальные??? Учитывая, что дворника и уборщицы у нас нет (убирают вахтеры и я).

Важно: депутат Александр Шумей, который заглянул на комиссию, заметил интересный факт, что вопрос (о включении в списки на отчуждение ком.собственности) на прошлой сессии был снят не совсем по процедуре (за его снятие депутаты не голосовали). Юридически он как бы повис в воздухе и может быть актуализирован в любой момент. Поэтому, чтобы активисты Арт Хаба не чувствовали себя, как на пороховой бочке, Александр Шумей предложил включить в повестку дня вопрос о том, чтобы депутаты сняли этот вопрос с рассмотрения по процедуре. 4 из 7 голосов – за. Но так как решение комиссии имеет рекомендательный характер, то теперь этот вопрос должен быть вынесен на сессию и уже на сессии будет принято решение исключать объект из списка на приватизацию или нет (на данном этапе — хотя бы до конца 2017-го).

Больше здесь:  Непроста доля комунальних будівель Херсона розхвилювала депутата Шумея


Тем не менее, результат голосования на профильной комиссии это уже небольшая победа.

Что нам теперь делать? На самом деле, оочень многоо. Нашей рабочей группе придется разобраться в юридических тонкостях и предложить областному совету, в каком юридическом статусе оптимально существовать культурному центру. Предложить каким образом сделать центр более эффективным и как те идеи и проекты по освоению пространства от «группы ревитализации» можно включить в уже написанную стратегию центра (явно нужно ее оперативно дополнить). Нужны разные источники финансирования. Нужна архитектурная экспертиза, относительно того какие объекты на территории являются аварийными. И многое другое.

Спасибо, что вы с нами. Точнее, что мы вместе!

Источник

*автор фото: Александр Степнов