Херсонский экс-регионал избежал ответственности за сокрытие от НАПК имущества на 5,5 млн гривен

3 года назад 0

Несостоятельность судебной системы в Украине не раз спасала коррупционеров от ответственности. Спасла от уголовного производства она Александра Холина — директора филиала ГП "Укргосстройэкспертиза" в Херсонской области и бывшего депутата городского совета от "Партии регионов".

Как указано в реестрах Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, дело в экс-регионалу открыло Национальное антикоррупционное бюро Украины. Основанием стали результаты проверки декларации чиновника за 2018 год.

Напомним, что проверка НАПК показала, что чиновник скрыл имущество и корпоративные права на сумму 5,5 млн гривен. Александр Холин не указал в декларации 6 предприятий, где он и его жена имеют корпоративные права. Также неправильно были задекларированы данные о квартире, которая принадлежит жене чиновника. Жилье, стоимость которого была указана 82 тыс. гривен Назка оценило в 1 млн гривен.

Однако, НАБУ закрыло уголовное производство из-за скандального решения Конституционного суда от 27 октября 2020 года, которое заблокировало работу НАПК. Тогда суд признал неконституционной статью Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование. Во исполнение этого решения все уголовные производства на чиновников были закрыты, а проверки декларации в Назка временно прекратили.

nt.ks.ua