Херсонский лицей закупал продукты питания по завышенной цене

4 года назад 0

Херсонской местной прокуратурой внесено исковое заявление в интересах государства в лице Херсонского областного совета, Южного офиса Держаудитслужбы Украины к физическому лицу предпринимателя и одного из лицеев города о признании сделок недействительными, которыми увеличена стоимость продуктов питания и взыскании неправомерно полученных средств из государственного бюджета в сумме 25 тыс . грн.

При изучении договора на закупку различных фруктов и овощей, общей стоимостью 581 515, 00 грн. установлено, что к договору заключены дополнительные соглашения, которыми безосновательно, в нарушение ч. 4 ст. 36 Закона «О публичных закупках», увеличена цена за единицу товара на 10%.

Аналогичные нарушения выявлены при закупке высшим учебным заведением города мяса. Заключенным дополнительным соглашениям к договору увеличена стоимость продуктов питания на сумму 36 тыс. грн. С целью признания сделок недействительными и взыскании неосновательно полученных средств из бюджета прокуратура обратилась с иском в суд.

Постановлениями Хозяйственного суда Херсонской области от 17.06.2020 открыто производство по делам по указанным искам. Полина Светлова