Херсонский литературный музей пошел на реставрацию

4 года назад 0

Херсонский литературный музей — это отдел Херсонского областного краеведческого музея, который расположен в историческом здании на углу улиц Театральной и проспекта Ушакова.

Внешне музей, как и большинство архитектурных памятников Херсона, выглядит не лучшим образом — стены в трещинах, осыпается фасад, окна требуют замены. И вот недавно здесь установили строительные леса. Как рассказала директор Херсонского областного краеведческого музея Татьяна Братченко, в прошлом году в здании отреставрировали крышу, а сейчас, наконец, началась реставрация фасада и замена окон.

"Средства выделили из бюджета города, проведен тендер, получено разрешение от Государственной архитектурно строительной инспекции (ГАСК). Из-за строительных работ сейчас музей не работает. В сентябре-октябре планируется завершить реставрацию и музей вновь откроется для посетителей 
", — добавила Татьяна.

Немного истории. До революции 1917 года владельцем этого здания был херсонец Гурфинкель, он сдавал помещения местном земству под мужской сиротский приют. В 1891 году Андрей Филиппович Сергеев, молодой учитель, приехал в Херсон вместе с женой, занял в нем пост помощника смотрителя. В этом же здании семье выделили квартиру, где 17 июля того же года родился их единственный сын, будущий известный писатель, драматург, журналист Борис Лавренов. Поэтому в 1992 году здесь открыли литературно-мемориальный музей Б.А.Лавреньова и музей «Литературная Херсонщина».

Создание экспозиции музея Б.А. Лавренева стало возможным благодаря вдове писателя Елизавете Михайловне, которая передала огромное наследство мужа на его родину. Личный архив, мемориальные вещи, антикварная мебель, коллекция живописи — все это стало основой для воспроизведения интерьера рабочего кабинета и ознакомления посетителей с литературным наследием нашего земляка. Не менее значимой является экспозиция «Литературная Херсонщина», которая знакомит посетителя с писателями, деятельность которых тесно связана с нашим краем, начиная с момента основания города и заканчивая настоящим Херсонского отделения Национального Союза писателей Украины.

Вгору