Херсонский онкодиспансер готовится к открытию центра лучевой терапии

4 года назад 0

Херсонщина входит в число областей с наибольшей заболеваемостью населения онкологию. Пациенты обращаются и получают помощь в коммунальном некоммерческом предприятии «Херсонский областной онкологический диспансер».

Именно на базе этого учреждения уже более 2 лет пытаются открыть первый Южный центр лучевой терапии. Неоднократно директор медицинского учреждения Ирина Сокур отмечала, что открытие этого центра позволит принимать на лечение не только жителей Херсонщины, но и соседних областей.

Помещения для центра лучевой терапии послужат четыре бункера. Там уже проведен капитальный ремонт и остается только ожидать поставку оборудования. Так вот, для закупки техники необходимо выделить около 600 000 000 гривен. Это может быть софинансирование из государственного и местного бюджета.

По 2018-2019 годы для Южного центра радиационной терапии в 2018-2019 годах уже приобретено следующее оборудование: медицинский линейный ускоритель Unique и компьютерный томограф для топометрической подготовки лечения на линейном ускорителе Discovery RT.

"Работа по наполнению центра продолжается. Уже смонтировано медицинский линейный ускоритель Unique, чиллер для охлаждения линейного ускорителя, проведена установка внешней лазерной системы и проведения пуско-наладочные работы. На сегодня проводятся работы по вводу в эксплуатацию указанного оборудования ", — отметила Ирина Сокур.

Так, в прошлом году закупка этого оборудования обошлась в 25 850 миллионов гривен. В 2020 году планируют не останавливаться и продолжат наполнения медицинского учреждения. В частности, закупят магнитно-резонансный томограф, линейный ускоритель, гамма-терапевтический аппарат для брахитерапии, компьютерный томограф для планирования брахитерапии. По словам Ирины Сокур, все вышеуказанные аппараты будут приобретены только при наличии финансирования. Пока открытия центра лучевой терапии остается еще в мечтах, онкобольные получают лучевую терапию в радиологическом отделении №1 и радиологическом отделении №2 (входящих в состав Южного центра радиационной терапии). Для этого задействуют гамма-терапевтические аппараты TERAGAM K-01 и MULTISOURSE.

www.myks.com.ua Matia Bazar