Херсонский рукотворный лес станет ландшафтным парком

7 лет назад 0

PR  на катастрофах

В 2007 году после сильнейших пожаров в Голопристанском районе фактически исчезло семь тысяч гектаров леса. Первым эту катастрофу национального масштаба превратил в пиар-акцию тогдашний президент. Все хорошо помнят, как он в белой рубашке за 200 долларов толкал с кем-то пожарный "ЗиЛ". После этого пожара на восстановление херсонских лесов выделили около 17 миллионов гривен. Более 80% этих "президентских" посадок сразу пропало. Саженцы из других областей не прижились. На фото, сделанном с вышки лесника на 5-ом км автодороги Гопры-Скадовск видны желтые залысины. Там, где когда-то росли 10-метровые сосны, ветер сегодня надувает такие же песчаные дюны. Они уже вплотную подобрались к Днепру. Подобное повторилось через 5 лет. Тогда в цюрупинских и каховских лесничествах 9-10 августа 2012-го выгорело почти 2 тыс. га леса. Тушить пожар приезжал всего лишь премьер-министр, но тоже в костюме от Диора. Позже на херсонских лесных пожарах пиарились лишь нардепы с губернаторами.

Следующую катастрофу в рукотворных лесах Херсонщины ученые предсказывают опять через 5 лет — знойным летом 2017-го. Будет она последней. Кто к нам приедет тогда — генсека ООН? Ведь огонь может уничтожить уникальную экосистему, которую создавали люди почти 150 лет. Ничем не сдерживаемые пески начнт неудержимо распространяться по всей Украине. Вот поэтому и предлагается создать на оставшихся 90 тысяч лесных га природный парк. Пока еще окончательно не решено, какой будет у него статус: ландшафтный, заповедный, технопарк или какой-то другой. Но ясно одно, создаваться он должен очень быстро — уже в мае на Херсонщину придет небывалый зной.

Нужен региональный парк

В Херсонском областном совете состоялось открытое совещание с участием всех заинтересованных сторон, депутатов, общественности правоохранителей. Тема, как никогда актуальна: « Региональный ландшафтный парк – Херсонщина «за» или «против»? ». Вел заседание председатель облсовета Владислав Мангер. Он отметил важность создания регионального парка, выразил готовность выслушать все предложения специалистов, юристов, общественности, чтобы найти верное решение, а также инструменты для финансирования из областного бюджета ученых-лесоводов, охранных, санитарных и противопожарных мероприятий… Нужно отдать должное, облсовет давно обеспокоился сложившейся ситуацией в лесном хозяйстве. И прежде всего: браконьерскими вырубками и государственным недофинансированием…

«… отсутствие финансирования из государственного бюджета лесохозяйственных, лесоохотничьих, научных и лесозащитных предприятий приведет к полному их разрушению и остановке деятельности. Экономия средств на лесоразведении обернется эрозией почв, потерей урожаев сельскохозяйственных культур», — сказано в обращении 

облсовета к Верховной Раде и Кабмину относительно внесения изменений в Госбюджет на 2016 год. Однако в прошлом году на эту отрасль (подавляющая часть лесных массивов области рукотворна и имеет сугубо экологическое значение) ни из государственного, ни из областного, ни из районных бюджетов не было выделено ни копейки.  Поэтому половина из всех сотрудников этих госпредприятий  из-за невыплат уволилась, а в области происходит массовый вывоз древесины.

Начало диалога

Спасти ситуацию берется облсовет. Много тем придется рассмотреть и обсудить, найти компромиссы, сменить собственников и взгляд на устоявшуюся природу вещей. Но первый, решительный шаг уже сделан. Достигнуто согласие на важных направлениях. Тщательно прорабатываются детали. Есть уже устная договоренность — предусмотреть субсидирование из облбюджета каждого лесного гектара (на 200-300 грн в год) на самые неотложные природозащитные меры. Только это может стоить около 20 млн. грн.

А вот резонное замечание лесоводов, почему в новый региональный парк вместе с территориями гослесхозов (86 тыс. га) не включают и т.н. «безхозные» леса (30 тыс.га), пока остался без ответа. А ведь именно там совершается наибольшее количество нарушений – отмечают правоохранители. Ответ на этот и другие вопросы будет найден на следующем "круглом столе". Ее проведут сразу после сессии, в начале следующей недели.


Фото: Олега Лищенко