Херсонским сельхозпредприятиям рекомендовали приостановить применение пестицидов

3 года назад 0

На Херсонщине аграриям рекомендовали приостановить на три недели применение в 40-километровой зоне, прилегающей к биосферному заповеднику «Аскания-Нова», пестицидов группы родентициды, а также препаратов на основе бродифакума, используемых для борьбы с грызунами.
Как сообщает официальный сайт Херсонской ОГА со ссылкой на решение региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

«Комиссией принято решение рекомендовать предприятиям, а также гражданам, имеющим в собственности и в пользовании земельные участки, начиная с 18 марта 2021 года приостановить на три недели применение в 40 км зоне прилегающей к биосферному заповеднику «Аскания-Нова» пестицидов группы родентициды, а также препаратов на основе бродифакума, используемых для борьбы с грызунами», — говорится в сообщении.

Отмечается, что и.о. начальника ГУ Госпродпотребслужбы в области Наталья Клим доложила, что на территории одного из фермерских хозяйств в Каховском районе было зафиксировано разбросанное зерно синего цвета. Оно изъято специалистами Госпродпотребслужбы вместе с правоохранителями и будет.

На территории биосферного заповедника «Аскания-Нова» в январе 2021 года погибли журавли. По одной из версий следователей, птицы могли погибнуть из-за обработанного химикатами зерна, посеянного фермерами на окружающих полях. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 239 «Загрязнение или порча земель» Уголовного кодекса.

23 февраля в Главное управление Госпродпотребслужбы в Херсонской области поступило сообщение от директора заповедника «Аскания-Нова» о новых случаях гибели птиц. Специалисты Чаплинского управления Госпродпотребслужбы в дендропарке и озерах на территории зоопарка обнаружили 187 трупов птиц, среди них краснокнижную утку огарь.

Начиная с 24 февраля на территории заповедника погибли еще 369 перелетных птиц. Лабораторными исследованиями подтверждено, что причиной гибели данных птиц в феврале является препарат на основе бродифакума.

В то же время, как отмечают в Госпродпотребслужбе препарат, от которого гибнут птицы, разрешен к использованию в Украине, нормы, которые регламентировали бы внесение таких препаратов, отсутствуют.

16 марта на Херсонщине снова погибли 18 серых журавлей и 20 огарей.