И кусают, и судьбу предвещают: в Херсоне открыли выставку трансформеров

4 года назад 0

Сегодня в Херсоне открылась выставка роботов-трансформеров из металла в натуральную величину.

"Это единственная в Украине машина трансформер. Это девять месяцев кропотливой работы. И примерно пять тысяч долларов из нашего бюджета. Херсон у нас уже двадцатое город, где мы были. Выставка путешествует более двух лет по территории Украины", — рассказывает один с владельцев и авторов выставки Петр Мицик.

Дарья Ходас пришла на выставку с сыном:

"С сыном пришла. Он" привлек ". Впечатления просто невероятные! Невероятно здесь!"

Марина Теленько — посетительница выставки;

"Интересно. Но нам больше нравилась предыдущая выставка с работами. Были и на ней. Было интереснее, интерактивным — все двигалось, а здесь просто стоит".

Владельцы и авторы выставки Петр Мицык и Сергей Яременко родом из Запорожья. Все началось с общего парка аттракционов, говорит Сергей. По профессии оба мужчины не является сварщиками, инженерами или программистами:

"У нас был общий бизнес — детские аттракционы. И возникла идея сделать наш парк каких героев мультфильмов, чтобы больше приходили дети. Но в парк мы их не поставили. Нам понравилась идея делать больших роботов и мы продолжили. Нас научили сварочных работ — сосед по гаража нам показал за два дня, как это делать. И мы начали. Многие покупаем металлолома. это разные шестерни, запчасти автомобилей. Интересные такие вещи. это настоящий листовой металл. Я больше черчу, отвечаю за то, как будет выглядеть робот. Петр это сваривает ".

Большинство роботов на выставке не двигаются, чтобы не создавать опасных ситуаций. Семейная пара роботов Жорик и Жоржет — любимцы детей, говорят мастера. Работы Кусака и Деревяка умеют разговаривать.

"Это у нас робот Кусака. Он запрограммирован играть с детьми. Здесь игра на реакцию. Надо нажать красную кнопочку, держать и успеть убрать, чтобы не укусил. Он полностью распечатанный на 3D-принтере. Следующий — это Дервяка. Он делает предсказания . Руку в рот засовываете и он делает вам предсказания ",
— продолжает Сергей Яременко.

Выставка роботов и трансформеров из металла продлится в Херсоне до 29 марта.UA:Херсон