Идеальная улыбка: 3 правила здоровых зубов

7 лет назад 0

Красивая улыбка, сверкающая белизной и здоровьем, – залог уверенности в себе, а значит и верный помощник в достижении успеха. Следуй простым рекомендациям, и ты всегда сможешь позволить себе свободно улыбаться, не беспокоясь о состоянии зубов и свежести дыхания, пишет Лиза.

1. Правильно питайся

Здоровье зубов во многом зависит от питания. Чтобы зубы были крепкими, твой рацион должен быть богатым на кальций, содержать полноценный набор продуктов основных групп (фруктово-овощные, хлебные, молочные, мясные) и умеренное количество углеводов. Для укрепления десен, поддержания свежести дыхания и очищения зубов от болезнетворного налета регулярно употребляй зеленый чай, горчицу, сыр, орехи, мяту, клубнику, сельдерей, морковь и другие жесткие овощи или фрукты. А вот томаты, цитрусовые и другие кислые продукты, старайся есть в составе какого-либо блюда, а не отдельно. Также лучше ограничивать себя в сладком. Остатки сахара на зубах являются излюбленной пищей микроорганизмов, которые способствуют появлению кариеса.

2. Регулярно посещай стоматолога

Один раз в полгода обязательно выделяй время и средства на профилактический осмотр у стоматолога. Делать это нужно, даже если видимых проблем с зубами и деснами у тебя нет. Поверь, опытный врач всегда найдет, что можно исправить и предотвратить тем самым развитие кариеса и других проблем с зубами. Также очень полезно регулярно проводить профессиональную чистку зубов.

3. Следи за гигиеной

Регулярная правильная гигиена – главное условие сохранения здоровья и красоты твоей улыбки. Чистить зубы необходимо как минимум 2 раза в день – утром и вечером щеткой средней жесткости (она очистит зубы и не поранит нежные десна). Кроме зубной щетки и пасты для полноценного ухода за полостью рта стоматологи настоятельно рекомендуют пользоваться ополаскивателем. Он ухаживает за деснами, предотвращает их воспаление, а также дарит свежее дыхание. Выбирать лучше ополаскиватели с пролонгированным действием.