Интернет вещей для бизнеса Jasper: как работает технология и кому стоит подключиться

4 года назад 0

Современный бизнес сильно интегрирован с различными системами управления. А они, в свою очередь, получают информацию от IoT устройств, связанных с интернетом вещей. Эти девайсы собирают важные данные и передают их в центр обработки, где уже другие системы строят необходимые для людей графики, зависимости, модели и гипотезы. 

Интернет вещей для бизнеса – реальный инструмент автоматизации, благодаря которому огромный объем рутинных процессов удается выполнять в полностью автоматическом режиме. Эксперты национального оператора Киевстар пояснили, почти в каждом современном IoT-устройстве установлена SIM-карта, с помощью которой происходят прием и передача данных. Как работает технология и почему всем бизнесменам, которые ее используют, стоит подключиться к платформе Jasper, узнайте из нашего материала.

Как устроена платформа Jasper

IoT-устройства собирают и передают в единый центр определенный тип информации. . При этом мобильная сеть обеспечивает наиболее выгодные условия для обмена данными, поскольку позволяет:

  • не привязываться к локальной инфраструктуре;

  • работать в отдаленной от цивилизации местности;

  • подключаться к интернету, использовать SMS и голосовые сообщения.

Платформа Jasper позволяет централизованно управлять работой SIM-карт во всех IoT-устройствах через специальный онлайн-кабинет. В нем можно выполнять мониторинг состояния техники, удаленно ее перезагружать, получать статистику по работе «симок» и контролировать расходы на связь. При необходимости вы можете в любое время изменить тариф для максимальной оптимизации расходов. Это удобный и очень гибкий инструмент, благодаря которому реально существенно сократить расходы на обслуживание парка IoT-техники.

Что такое устройства IoT и где они используются


Эксперты Киевстар также детально пояснили, что такое IoT-техника, и какую работу она выполняет. Чаще всего подобные устройства используются в крупных или территориально распределенных компаниях, которым необходимо обеспечить эффективное управление персоналом или процессами на большой площади. Для этих задач создают специальные IoT-устройства которые могут передавать:

  • информацию о состоянии почв или росте растений в аграрном секторе;

  • показания микроклимата в помещениях, наличие кормовых смесей или привес скота в животноводстве;

  • местоположение автомобиля, маршрут и расход топлива в логистике;

  • данные о состоянии элементов безопасности, датчиков движения и сигнализации;

  • информацию с различных приборов учета в энергетике;

  • финансовые данные для проведения платежей через POS-терминалы в банковской сфере;

  • данные по запасам  на складах, расходу товара и необходимым закупкам на основе интереса пользователей.

IoT-устройства помогают в автоматическом режиме собирать ту информацию, на которую раньше приходилось тратить огромные ресурсы и время. Благодаря такой автоматизации, бизнесу удается значительно сократить свои расходы и повысить эффективность всех процессов, что непременно приводит к повышению рентабельности.

Платформа Jasper дополнительно экономит ресурсы на обслуживании IoT-датчиков и оплате за используемые ими услуги мобильной сети. Подключайтесь и сделайте свой бизнес еще прибыльнее.