Ивана Купала 2020: как гадать в праздник

4 года назад 0

Ивана Купала – самый любимый и наиболее мистический праздник лета. Древний праздник не теряет своей популярности и продолжает привлекать внимание молодых людей, которые хотят окунутся в таинства ночи, поучаствовать в древних мистериях и конечно же, узнать, что их ждет в будущем.

В этом материале мы расскажем о том, что такое праздник Ивана Купала, какова его история, обычаи и ритуалы, а также поделимся лучшими гаданиями для девушек.
Ивана Купала: дата и история праздникаСогласно народной традиции, праздник отмечается в ночь с 6 на 7 июля. Именно этот день считается наиболее сильным с мистической точки зрения, что делает его наиболее загадочным в календаре народных праздников.
Предания говорят, что на Ивана Купала соединяются все четыре стихии: Земля, Вода, Огонь и Воздух.

Отметим, что праздник Ивана Купала пришел к нам из далекой древности и имеет языческие корни. До крещения Руси праздник отмечается не в июле, а в 20-х числах августа. После того, как древние украинцы приняли православие, праздник приурочили ко дню рождения святого Иоанна Крестителя.
Традиции и приметы дня Ивана КупалаПраздник Ивана Купала имеет множество традиций, многие из которых соблюдаются и в наши дни. В этот день принято гадать, плести венки, купаться в реке или море, а также устраивать гуляния на берегу, во время которых принято жечь большие костры и прыгать через них, пытаясь очистится и защитится от злых духов.
В народе считали, что в купальскую ночь никто не должен спать. Девушки и парни в эту ночь гуляли у берега, собирали травы и активно флиртовали.

Согласно традиции, 6 июля нельзя было ходить в воду, так как она принадлежит нечести. В народе верили, что в этот день велик страх утонуть и присоединится к злым духам, обитающим в природе.
Заходить в воду наши предки старались обязательно именно 7 июля. В этот день вода якобы имеет целебные свойства, помогает лечить болезни и способствует омоложению.
Именно в ночь на Ивана Купала ативизировались бабки и знахорки, которые верили, что растения, травы и цветы, собранные в этот день, имеют особую, целительную силу.
Гадания на Ивана КупалаИменно в ночь на Ивана Купала, согласно традициям, на земле концентрируются все мистические силы, что позволяет простым людям заглянуть в смысл вещей, гадать на будущее и конечно же, узнать, что ждет в их личной жизни.

В Купальскую ночь не гадают дома на картах таро или бумаге, хотя узнать свое будущее в этот день в домашних условиях все же можно. Если правильно устроить обряд, то будущее приоткроет свои тайны, — были уверены люди в прошлом.
Гадание кольцом или перед сном, принятые на Рождество, не подходят на Ивана Купала, так как девушка в эту ночь будет работать с другими мистическими энергиями.

Такие простые действия, как венок, спущенный на воду, в эту ночь лучше, чем манипуляции с расческой, зеркалом или другие распространенные обряды.

По традиции, сильнее всего в будущее хотели заглянуть именно девушки, которым не терпелось узнать, какой их ждет жених. Именно девушки придумали множество видов гаданий на суженого, многие из которых не только дошли до наших дней, но и активно используются и сегодня.
Гадание на костре
На Ивана Купала важно развести большой костер у реки или в поле, через который могут прыгать все желающие. Так, если пламя не коснулось участника потехи, то – это хороший знак. Девушка в скором времени выйдет замуж и ее брак будет долгим и счастливым.
Гадания по венку

На Ивана Купала плетут венки из трав и цветов, которые принято вечером относить к воде и пускать по течению. Далее нужно смотреть на то, как он плывет. Если, вдаль, то это означает, что желание девицы сбудется, если он пристанет к берегу – то, нет.
Гадания по кругам на воде

Многие девушки любили практиковать гадание на воде. Для этого в миску нужно налить воду, а на закате проговорить над ней свое желание, бросив камушек в воду. Далее гадающим нужно считать, сколько кругов пойдут на воде. Если количество будет четным, то желание сбудется, если нет – то, загаданное не осуществится.
Гадание по цветам

Лето – пора цветения цветов, которые на Ивана Купала имеют мистические свойства. На праздник девушки часто садились рядом и ложили перед собой разные цветы, собранные ими лично. Затем каждая из девушек выбирала цветы по одному и говорила: Кому этот цветок достанется?, другая девушка, сидя спиной к цветам, называет имя кого-либо из присутствующих. По тому, какой цветок кому достанется, судят об отношении к себе задуманного парня:

  • Боярышник – есть надежда на любовь.
  • Василек – в тебя влюбятся.
  • Вьюнок – он тебя никогда не полюбит.
  • Гвоздика (белая) – грусть.
  • Гвоздика (желтая) – пренебрежение.
  • Гвоздика (красная) – страстная любовь.
  • Георгин – признательность.
  • Жасмин – ничего не значащее заигрывание.
  • Колокольчик – не верь ему, обманет.
  • Лютик – на свидании все прояснится           Маргаритка – застенчивая любовь.
  • Незабудка – боится тебя потерять.
  • Ноготки – вы расстанетесь.              Пион – стыд за его поступок.
  • Роза (белая) – любит сильно, но не подает виду.
  • Роза (красная) – тоскует по тебе.
  • Ромашка – он сомневается в своей любви.

Гадание на здоровье

Чтобы узнать о здоровье своих близких, на Ивана Купала собирают по одной травинке, на каждого члена семьи, медвежье ушко (медвежья ягода, толокнянка). Чья травинка завянет раньше всех, тому в этом году часто болеть; чья травинка стоит долго, тому все болезни будут нипочем.
Гадание по снам

Чтобы ночью на Ивана Купала приснился вещий сон, нужно на закате солнца собрать семь разных цветов и положить их на ночь под подушку.
Как гадать на луке на Ивана Купала?

Возьмите несколько луковиц, на каждой напишите имя парня и опустите в воду.  По поверью, первой должна прорасти луковица с именем жениха.
Гадаем на папоротнике

На Ивана Купала якобы расцветает мистический цветок папоротника. Если, кто-то его найдет и сорвет, то он может загадать одно желание, которое обязательно сбудется. По преданиям, именно на папоротник гадали девушки, которые не могли определится с избранником и имели несколько ухажеров. В таких случаях было принято зайти в заросли папоротника и сорвать столько веточек, на сколько парней собиралась девушка гадать. После этого девушки шли к реке и опускали веточки в воду. Прижав папоротник рукой ко дну, резко отпускают руку. Веточка, которая всплывет раньше всех и укажет на избранника, с которым будет долгая и счастливая жизнь.
Гадание правды по листочку

Для этого гадания нужно сорвать зеленый листочек с дерева и написать на нем первую букву имени любимого человека. После — подбросьте листочек вверх и наблюдайте за ним. Если он полетит высоко — мужчина вас любит. Если взлетит, но не выше вашего роста — ждите романтического свидания. Если начнет кружиться — ожидайте страстной любви. А если сразу упадет на землю – значит, любовь ваша скоро уйдет.
Гадание на воске

Возьмите тонкую свечу и разломайте ее на несколько кусочков, растопив воск. После того, как он станет жидким, вылейте его в глубокую посудину с водой. Затем наблюдайте, какие фигуры принимает воск, застывая в воде. Фигуры похожие на сундук, сумку, чемодан — деньги и обогащение; цветы — новый мужчина; звезда — удача; фигура — хороший друг; полоски — путешествие; волна — исполнение давних желаний; кольцо или круг — свадьба; сердце —искренние чувства.

Знай ua
Полина Светлова