Из украинских магазинов исчезли чеснок, имбирь и лимон

4 года назад 0

В украинских магазинах среди покупателей вырос спрос на так называемые "противовирусные" продукты из-за вспышки коронавируса: чеснок, имбирь, лимон, в результате чего цены на них выросли в разы.

В столичных супермаркетах цены на лимоны очень разнятся: в одном магазине килограмм стоит 65 гривен, в другом – уже 85. Самая высокая цена на лимоны вот в сети Novus – 90 гривен. Пропал с прилавков и имбирь, который также добавляют в чай. А вот онлайн его продают в три раза дороже, чем до карантина, – по 240 гривен. Эти продукты, а также чеснок, который подорожал от 130 до 160 гривен, – лидеры в народном рейтинге так называемых "противовирусных" продуктов, сообщает "5 канал".

"В Украине собственных запасов чеснока еще к концу февраля было катастрофически мало. Большая часть чеснока, который свой, выращивается в Украине, была распродана. То есть в начале марта Украина была зависима от импортного чеснока. Многие, кто инвестировал в выращивание чеснока, обожглись на нем, потому что не было инфраструктуры, я говорю сейчас о хранилищах", – рассказал исполнительный директор Украинской плодоовощной ассоциации Семен Крамаренко.

Эксперты плодоовощного рынка сообщили, что цены полезли вверх на импортные продукты, а чеснок – среди них, потому что более 80% везут из Китая и Ирана. В сетях супермаркетов говорят: в скачке цен виноваты поставщики. Действительно ли это так – выяснит Антимонопольный комитет.

"Мы на сегодняшний момент имеем падение курса гривны, и цена эффективного импорта объективно увеличивается на величину падения гривны. Когда вы внимательно посмотрите, на сколько за последнее время выросли цены практически на весь ассортимент, вы увидите, что это 7-8-10%. Это ровно столько, на сколько подешевела гривна. Наши с вами поставщики торговых сетей достаточно активно подтянули украинские цены к цене эффективного импорта. И это основная причина того, что происходит", – отметил экономист Олег Пендзин. Полина Светлова