Из-за некомпетентности своего руководства Каховская больница может потерять больше 6 млн гривен

4 года назад 0

Директор заведения Елена Мазур не хочет выполнять свои прямые обязанности.

6,1 миллиона гривен, выделенные Каховской центральной районной больницы из государственного, областного, районного и местных бюджетов могут быть потеряны по вине директора заведения Елены Мазур. Об этом на пресс-брифинге 21 октября заявила начальница финансового управления Каховской райгосадминистрации Ирина Еремейчук.

— Средства эти уже есть. В частности, есть 1 млн грн, предусмотренный на приобретение аппарата искусственной вентиляции дыхания и 7 мониторов пациента. Использовать их по назначению не представляется возможным, потому что больница своевременно не отчиталась за уже использованные им средства и не предоставила уточненный финансовый план на 2020 год. Также больница не использовала около 3 млн грн, которые выделили ей из бюджетов объединенных территориальных общин района и Каховской горсовета. Не использованные и остатки с прошлого года. Есть риск, что все эти средства — всего 6100000 грн — будут потеряны, если ЦРБ не приведет в соответствие все отчеты и финансовую документацию. Это надо утвердить решениями Каховской райсовета и сделать до конца текущего года, — рассказала она.

По словам председателя РГА Сергея Перетятько, директор Каховской ЦРБ Елена Мазур избегает общения с представителями РГА и подает на них многочисленные жалобы в облгосадминистрации. Но, фактически, Мазур обвиняет райгосадминистрацию в том, за что он сам несет ответственность.

— Я всеми возможными способами стараюсь установить с ним контакт, но она общаться не хочет. Мы же выполняем все, что от РГА требует законодательство. А подавать финансовые отчеты являются обязанностью директора ЦРБ согласно уставу этого предприятия. Но делать это она не спешит, — сказал Сергей Перетятько.

По его мнению, хаос с финансовой документацией в больнице связан с нехваткой там специалистов.

— Была бы у них нормальная бухгалтерия, возможно, все эти вопросы не возникали. Мы даже обращались к частным фирмам и бухгалтеров, которые могли бы помочь навести порядок в больнице. Но все они отказывались как только слышали, с кем им придется иметь дело. Мы бы и рады были помочь больнице сами, но в РГА нет в штате медицинского бухгалтера , — добавил Сергей Перетятько.

Напомним, что 16 октября на сессии Каховского райсовета директор ЦРБ заявила о нехватке средств для лечения больных ковид-19. При этом она обвинила Каховскую горсовет, которая в июне отозвала выделены весной для больницы средства, а также руководство РГА. В то же время Мазур признала, что больница сорвала сроки подачи финансовых отчетов и объяснила это некомпетентностью бухгалтера больницы.

Олег Батурин, Новый день